Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Не подскажете, как пройти в библиотеку?«Не подскажете, как пройти в библиотеку?», - крылатая фраза из кинофильма «Операция Ы», произнесенная персонажем Георгия Вицина, стала актуальна поздним вечером и на улицах Троицка.

Впервые в Центральной городской библиотеке прошла акция «Библионочь».

Пятница, поздний вечер, на улицу Советская к Центральной библиотеке вереницей тянется народ: взрослые и дети, молодежь. Познавательно-развлекательная программа собрала школьников и студентов, музыкантов, поэтов, художников, журналистов, местную интеллигенцию — всех друзей библиотеки.

Всероссийская акция в поддержку книг и чтения «Библионочь-2015», организованная в Год литературы, прошла в больших городах и малых селах страны. В Троицке к ней готовились все библиотеки города и каждая придумала свою оригинальную программу.

Не подскажете, как пройти в библиотеку?  Не подскажете, как пройти в библиотеку?

В залах Центральной библиотеки Троицка оживленно. На главной площадке — музыкально-литературный салон. Здесь выступил струнный ансамбль «Виват», прозвучали романсы в исполнении Людмилы Щеткиной, вальс «Осенний сон» исполнила Ирина Шишкина, менуэт Боккерини на скрипке сыграла Ольга Кувакина. Театр пластики рук показал этюд на темы военных песен.

Литературная часть была посвящена Пушкинской эпохе, Серебряному веку, современной поэзии. Читатели погружались в мир высокой поэзии, многие гости были не прочь выступить со своими произведениями. «Денежки вы мои милые, денежки вы мои сладкие, как же меня вы покинули, где же вы спрятались...», -  мятежно рвется одинокая душа, дрожат струны гитары - поет Василий Бабушкин. «Что-то напоминает Бориса Гребенщикова», - шепчет мне на ухо коллега.

«Слеза не отягчает обстоятельств, но облегчает вертикаль воды. Идет по дну упрямый заклинатель и отделяет свет от темноты...», - переливом звучат стихи троицкого поэта Вадима Балабана, стихотворение Сергея Есенина «Письмо к матери» прочитал начинающий актер Владислав Щукин.

«Хочется уметь правильно монтировать жизнь, без пауз, глупых перебивок и неудачных дублей... Хочется везде ездить, но чтобы где-то был дом...», - откровенно звучит голос Валерии Толстых, с оптимизмом пританцовывая, пел Алексей Печерский. Любовную лирику юноши хоть и читали для публики, все же каждый из них адресовал поэтические строки своей возлюбленной.

Затем в литературном салоне началась дискуссия на тему «Читать — это здорово!». Гости спорили, какой вариант сегодня наиболее предпочтительней для чтения: электронная или традиционная книга, изданная на бумаге. Положительных и убедительных аргументов о пользе и преимуществе традиционной книги оказалось все же заметно больше.

Книги, газеты по-прежнему читают и ждут во всем мире. Например, в далекой от нас Аргентине ведут необычный просветительский ликбез. По просьбам жителей сельских окраин на лошадиных повозках им доставляют свежие газеты и журналы, ведь такие передвижные библиотеки - единственная возможность для жителей аргентинской глубинки узнать, что происходит в мире. Не везде сегодня есть интернет, компьютер и телефон.

В троицкой Центральной библиотеке жаждущие экстремальных ощущений, перемещения в пространстве и времени попадали в мистический салон. Атмосфера салона, как машина времени, погружала гостей в потусторонние миры. В полумраке салона их поджидали милые и добродушные вампиры, в музейном уголке старинных книг можно было погрузиться в далекое прошлое.

Молодежь в образах литературных и исторических персонажей делала шутливые селфи в Instagram, не пустовали творческая мастерская, игровая площадка. Были занимательные конкурсы, викторины и приятные сюрпризы для гостей. Каждый нашел себе занятие по вкусу. Во многом преуспел в этот поздний вечер студент авиаколледжа Даниил Алексеенко, он любит читать книги, занимается спортом, поет песни на английском.

Станут ли для современной молодежи ночные библиотеки и ночные музеи альтернативой ночным клубам, дискотекам - покажет время, энтузиазм и потенциал творческих людей.

Стрелки часов неумолимо приближались к одиннадцати часам вечера. Гости не спеша расходились. С полной уверенностью можно сказать, что так долго городская библиотека еще не работала за все свои 135 лет. «Будьте счастливы! Читайте книги», - расставаясь, желали работники библиотек троичанам.
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора.

Сайт газеты Регион http://region-uu.ru/6288-ne-podskazhete-kak-proyti-v-biblioteku.html