Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
В Троицке открыта третья площадка для доступа к электронному фонду Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Электронный фонд Президентской библиотеки для троичан

В рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Президентская библиотека и ресурсы библиотек субъектов федерации – новый вектор развития» состоялось открытие в Челябинской области шести центров удаленного доступа. 
  
До сегодняшнего дня троичане могли воспользоваться двумя площадками для доступа к уникальным изданиям – в  библиотеке «Тема»   и в лицее №17. Теперь эта услуга доступна и для читателей центральной городской библиотеки. 
 
«Многие архивные сведения, уникальные книги теперь можно найти с помощью удаленного доступа. Раньше для этого нужно было выезжать в областную библиотеку, оставлять запрос на доступ к необходимой информации», - отмечает заведующая библиотечной системой города Троицка Татьяна Штыкова
 
Электронный читальный зал предназначен для обеспечения доступа к фонду Президентской библиотеки и оказания информационно-библиографических услуг пользователям и посетителям. 
 
Каждый читатель при записи получает индивидуальный логин и пароль для доступа в личный кабинет. Это позволяет в дальнейшем сохранять найденную информацию, формировать свою коллекцию источников, а также делать заказы на копирование материалов, не ограниченных законом об авторском праве. 
 
В электронном читальном зале, в отличие от интернет-портала, доступен весь электронный фонд Президентской библиотеки. Фонд соединяет в себе самые разные виды ресурсов: книжные издания, редкие архивные дела, старинные рукописи, изобразительные и картографические материалы, мультимедийный контент. 
 
Основная тематика фонда связана с историей России, отечественным законодательством и русским языком. Особенное внимание уделяется вопросам отечественной географии и краеведения, взаимоотношениям России с другими странами, отражению российской истории в произведениях литературы и искусства.  
 
Управление информации и общественных связей