Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Троицк становится привлекательной площадкой для масштабных, массовых и ярких культурных событий областного уровня. Напомним, весной в нашем городе состоялись областной праздник работников культуры, региональный фестиваль СМИ, совсем недавно отзвучал бардовский фестиваль «Песни солнечного города». 4-5 июля в городе    прошла Троицкая книжная выставка-ярмарка. 
 

Книжная ярмарка

В Троицке практически любое мероприятие с участием наших соседей из Республики Казахстан придает событию международный статус. На площади в честь Ивана Неплюева в книжной ярмарке приняли участие издательства и книготорговые компании из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы и Казахстана.
 

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

Представило читателям свою литературу Челябинское отделение Союза писателей России, книжную экспозиции развернули библиотеки из Магнитогорская, Кусы, Аргаяшского и Нагайбакского районов. 

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

- Книжная ярмарка - это праздник для всех горожан, он насыщен разными мероприятиями и рассчитан на разную аудиторию. Здесь торговля книгами, интерактивные площадки для тех, кто любит читать книги из библиотек, активные мастер-классы для детей, проходят творческие встречи с поэтами, писателями, есть приятная возможность пообщаться с талантливыми людьми, - рассказывает представитель оргкомитета выставки-ярмарки Рифат Абдрашитов.

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

- Троицк - это город, где соединяются несколько культур, мирно соседствуют люди разных национальностей и религий. Два дня троичане насыщались новой литературой, и думаю, у книжной ярмарки есть будущее, - делится мнением Елена Василяускене. - С удовольствием я приобрела книгу «Троицк - учебное издание по краеведению», считаю, что о любимом городе можно читать и узнавать до бесконечности.

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

Интерактивная площадка Челябинской областной универсальной научной библиотеки подружила самых юных читателей. Дети взялись за цветные мелки и на сером асфальте появились букеты летних цветов, солнце, море и радуга. 

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

- Сегодня мы приглашаем посетителей на нашу выставку «Сказки народов мира», - рассказывает библиотекарь отдела обслуживания ЧОУНБ Наталья Микерина. - Дети и взрослые принимают участие в викторинах, разгадывают литературные кроссворды, а в подарок получают книги и сувенирные призы от нашей библиотеки. 

Книжная ярмарка

Фургончик на колесах от областной библиотеки доверху наполнен книгами, здесь можно виртуально зарегистрироваться и стать читателем челябинской библиотеки. 

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

На мастер-классе дети и родители увлеченно изготавливали бумажные самолетики, оригами, вышивали атласной лентой, украшали народные куклы. Участники ярмарки приглашали посетителей поучаствовать в различных викторинах и конкурсах.

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

Развлечься решил и ваш корреспондент. Вопрос достался такой: «Как приветствуют мусульмане друг друга?». Ну кто же этого не знает?!  «Ас-салям алейкум! - «Ва-алейкум ас-салам!», - был таков мой ответ, за что я и был удостоен подарочной чайной пиалой.

Книжная ярмарка

В прохладе под большим шатром прошла творческая встреча с историком, краеведом Рауфом Гизатуллиным. Рауф Назипович рассказал гостям о своей новой монографии «От солдатской школы до классической гимназии».

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

Добрые признания от троичан  и гостей города прозвучали в адрес автора книги, слова благодарности были сказаны и представителям челябинского издательства «Край Ра».

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

Челябинец Юрий Куделин с удовольствием приехал в Троицк. Юрий Васильевич пишет стихи, короткие юмористические рассказы, любит встречаться и общаться с собратьями по литературному творчеству.

Книжная ярмарка

- В прошлом я простой советский инженер, работать начинал бригадиром, был мастером, и почти всегда сочинял стихи, писал рассказы, - говорит Юрий Куделин. - Думаю, что когда-то получится выпустить и свою книгу. Троицкая книжная ярмарка поднимает настроение, встретился с единомышленниками, любителями слова и появилось огромное желание и дальше заниматься творчеством.

 

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

На книжной ярмарке много знакомых лиц, идут дружеские встречи и общения. Член Союза журналистов России челябинец Михаил Араловец прогулялся по оживленной улице Гагарина, на удивление гостя в одном из заведений его угостили ароматным кофе.

Книжная ярмарка

 - Троицкое гостеприимство меня приятно удивило, у нас в Челябинске не принято бесплатно угощать кофе, наверное, это такая особая троицкая традиция, - делится впечатлением Юрий Николаевич.

Книжная ярмарка

По пути знакомясь с городом, наш коллега заглянул в гости и в редакцию газеты «Регион». Здесь зашел разговор о значимости информации в нашем современном обществе. О важности книги, литературы в наше время говорили в эти дни многие.

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

- Думаю, что подобные книжные ярмарки в Троицке надо проводить на удобных и открытых для горожан площадках, чтобы у многих горожан была возможность в них поучаствовать послушать стихи троичан, приобрести редкие книги, - делится наблюдениями Владимир Чухнин.

Книжная ярмарка

- Разумеется, надо продолжать приобщать троичан к культуре и любви к доброму литературному слову, - поддерживает беседу троичанка, член Союза писателей России Татьяна Ческидова.

Книжная ярмарка

У памятника основателю Троицка Ивану Неплюеву активисты Троицкого литературного объединения «Степь» прочитали свои самые любимые произведения. Ценители поэзии с большим интересом внимали каждому поэтическое слову.

 
- Мы сегодня с вами стоим на благословленной троицкой земле, где живет и развивается старейшее в России литературное объединение «Степь», которому недавно исполнилось 93 года, - подчеркнул значимость события Председатель ассоциации литературных объединений Челябинской области Павел Большаков.
 

Книжная ярмарка

В литературно-музыкальном проекте «НеПесня» с группой «Премьера» выступили молодые челябинские поэты очень популярные среди молодежи Роман Япишин и Семён Решетов.

 

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

- Роман Япишин - роман не пишет, - шутя представляется Роман Япишин. - Стихи начинал писать в юности, тогда чаше получались хулиганские. Сегодня пишу в стиле неопочвенничество, есть такое новаторское направление, кстати, сегодня оно крайне актуально, востребовано и даже модно. Поэзия это ведь что? Это душевное и духовное состояние человека. О возвышенном, красивом и хорошем, как правило, пишут многие. Трудности, перипетии судьбы, беды, скорби и печали - такие сюжеты тоже есть в поэзии.

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

Два дня на площади Ивана Неплюева у стен старинного храма Димитрия Солунского продолжалось переплетение поэзии и музыки, проходили презентации, лекции и мастер-классы. Красочным и возвышенным получился показ национальных костюмов народов Южного Урала.

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

 В завершение репортажа о том, что касается актуальности книги и в целом литературы в нашей современной эпохе - эпохе всепоглощающего интернета. 

Книжная ярмарка

Книжная ярмарка

- Я знаю, что большинство людей, начав пользоваться интернетом, от книг не отказываются, они по-прежнему любят тактильное ощущение от

соприкосновения с книгой, - размышляет представитель оргкомитета выставки-ярмарки Рифат Абдрашитов. - А главное - есть книги, которые в печатном виде гораздо лучше воспринимаются, чем в электронном, например, детские издания, разного рода энциклопедии и очень интересные художественные альбомы представить их в интернете довольно сложно. Полезные и ценные книги могут передаваться из поколения в поколения, таким образом рождается семейная библиотека. Семейная библиотека придает статус ее владельцам, это то, что демонстрирует любому входящему в дом, что в нем живут люди, которые думают о своих детях, о своем будущем и будущем молодого поколения. 

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора