Троицкой городской библиотеке «ТеМА» присвоен почетный статус «Модельная городская библиотека». Диплом областного конкурса на присвоение этого звания вручен министерством культуры Челябинской области.

ТеМА — библиотека международного уровня

Напомним, деятельность модельной библиотеки приближена к международным стандартам, принятым ИФЛА (Международная федерация библиотечных ассоциаций, созданная под эгидой ЮНЕСКО) и «Модельному стандарту деятельности публичной библиотеки», разработанному Российской библиотечной ассоциацией. В них библиотека определяется как общедоступный информационный центр, обеспечивающий жителям свободный и равный доступ к информации в области образования, культуры, искусства, права, к отечественным и мировым библиотечным ресурсам.

Такая библиотека использует традиционные бумажные и новейшие информационные технологии, ее ресурсы включают широкий диапазон документов: книги, аудио-, видеокассеты, периодические издания, компакт-диски и электронные книги, базы данных, ресурсы Интернет. Кроме того, на общем фоне библиотек, традиционно предоставляющих только печатные документы, она рассматривается как эталон (модель) для деятельности других публичных библиотек.

Соб. инф

banner ОПРОС 2020