Троицкой городской библиотеке «ТеМА» присвоен почетный статус «Модельная городская библиотека». Диплом областного конкурса на присвоение этого звания вручен министерством культуры Челябинской области.

ТеМА — библиотека международного уровня

Напомним, деятельность модельной библиотеки приближена к международным стандартам, принятым ИФЛА (Международная федерация библиотечных ассоциаций, созданная под эгидой ЮНЕСКО) и «Модельному стандарту деятельности публичной библиотеки», разработанному Российской библиотечной ассоциацией. В них библиотека определяется как общедоступный информационный центр, обеспечивающий жителям свободный и равный доступ к информации в области образования, культуры, искусства, права, к отечественным и мировым библиотечным ресурсам.

Такая библиотека использует традиционные бумажные и новейшие информационные технологии, ее ресурсы включают широкий диапазон документов: книги, аудио-, видеокассеты, периодические издания, компакт-диски и электронные книги, базы данных, ресурсы Интернет. Кроме того, на общем фоне библиотек, традиционно предоставляющих только печатные документы, она рассматривается как эталон (модель) для деятельности других публичных библиотек.

Соб. инф