Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
24 мая в Центральной городской библиотеке Троицка состоялся молодёжный квест «Вокруг библиотеки», приуроченный ко Дню славянской письменности и предстоящему Общероссийскому дню библиотек. 
 

Книга будущего

В уютном зале библиотеки участников  встретил Хранитель, который рассказал правила игры, разделил ребят на команды.  Задачей игроков было как можно скорее выполнить все задания квеста, собрать все фрагменты Послания, которое поможет им найти Книгу Будущего. На начальном этапе участников встретили 2 QR-кода с зашифрованным посланием, прикрепленные на стене. На каждом этапе участников ждали сложные задания, которые возможно было выполнить только при условии тщательных, но быстрых размышлений и предельной внимательности.
 

Книга будущего

На одном из этапов Хранитель читал стихотворение, а команды должны были узнать автора, в книге которого  их ждет подсказка. Затем, когда книга была найдена, ребятам был предложен паззл, из фрагментов которого было собрано Первое слово.
 
Следующей задачей было расшифровать подсказку по книге Александра Сергеевича Пушкина, участники справились с задачей быстро. 
 

Книга будущего

После этого их ждал Хранитель, который приготовил для них задание, которое потребовало от них настоящих «чудес дедукции» – провести расследование и найти убийцу. Игроки обратились за помощью к Шерлоку Холмсу, который помог им найти Родиона Раскольникова. Пригодилось ребятам и умение играть в шахматы – в одном из заданий разгадку можно было расшифровать, только представив шахматную доску и имея представление о том, как ходят шахматные фигуры. 
 

Книга будущего

Троицк в 2018 году отмечает свой юбилей, поэтому, конечно же, Хранители не обошли дату стороной. За 275 лет существования город накопил богатую историю и бесценное архитектурное наследие, и очень выручило участников знание истории родного города. Ребятам необходимо было найти Пассаж братьев Яушевых, где и был спрятан очередной фрагмент Послания. Для помощи в поиске им были предложены книги и справочники о Троицке, но большинство участников справились и без них. 
 
В честь Дня славянской письменности верным другом библиотеки Ксенией Сердюковой для участников квеста был организован мастер-класс по видам старославянской письменности, где каждый попробовал себя в старославянском письме. 
 
Выполнив все задания, каждая команда внесла свой вклад в общую Книгу Будущего, после чего было награждение победителей. 
 
В завершении вечера все участники уютно расположились за чайным столом и обменивались впечатлениями. Ребята остались довольны квестом, поблагодарили организаторов за интересный досуг и изъявили желание и далее участвовать в мероприятиях такого рода.
 
Алёна Мулярова, библиотекарь ЦГБ