МКУ «ЦБС г. Троицка»

татаро-башкирская библиотека филиал№1.

Проект «Литературное лицо Малой   Родины»

Цель проекта:   Содействие продвижению и сохранению культурного наследия в области. Воспитание уважительного отношения к прошлому и настоящему родного края. Расширение знаний о малой Родине, её литературном наследии. Развитие эмоциональной культуры пользователей библиотеки на базе литературного краеведения.

Задачи проекта: Привить любовь к чтению – одна из основных задач библиотеки.  Татаро – башкирская библиотека давно работает по национальной программе и является одним из центров культуры нашего города. Литературно – краеведческая деятельность библиотеки одна из приоритетных  направлений её работы. Литературное краеведение – это направление, которое знакомит с жизнью и творчеством национальных  писателей и поэтов Южного Урала, книги которых есть в библиотеке.

Проект предназначен для всех возрастных групп читателей.

Наименование мероприятий, проводимых в 2015г.

срок проведения

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

Час поэзии «Гордый Бабич, отважный Бабич,крылатый Бабич!»  120 – летию Ш.М.Бабича, башкирского поэта, некоторое время жил и работал в Троицке.

Цикл  тем. полок  «Урал литературный»

Тематический вечер - памяти башкирского поэта Южного  Урала

Р.Н.Шагалеева «Поэзия мудрости»  к  80 – летию со дня рождения.

Праздник поэзии «Солнце татарской поэзии», посв. классику татарской поэзии Г.Тукаю. Встреча с южноуральскими поэтами  Б. Рафиковым и И.Сабировым.

Литературный час «Троицк им в руки лиру дал» - Троицк литературный: Акмулла, А.Расих , М.Гафури, Г.Афзал, Р.Валеев, Б.Рафиков, С.Адгамова, Ш.Бабич.

Вечер поэзии «Жизнь по – юному любя». Поэту – земляку -

Иреку Сабирову – 65.

Час поэзии «…укрыт одеялом цветов полевых

Безвестный солдат, не пришедший из боя».

Встреча с поэтом – земляком Б.Рафиковым.

Информационный час «М. Гафури – баснописец» 135 –летию со дня рождения народного поэта Башкортостана.

Месячник  Культуры Татарстана и Башкортостана.          Литературный вернисаж

Литературный вечер «А.Расих – писатель- земляк» - к 100 –

летию со дня рождения.

Час поэзии «Акмулла – поэт трёх народов: татар, башкир и казах».

весь год

весь год

25декабря

День открытых дверей в татаро – башкирской

библиотеке.                                                                                             Ежегодно  в начале года, в январе,  в библиотеках города проходят Месячники привлечения читателей, в 1 квартале  80% читателей должны пройти перерегистрацию.  Наряду  с различными мероприятиями  в татаро-башкирской библиотеке 23 – января прошел  День открытых дверей «Её Величество Библиотека, Его Величество Читатель!». С целью продвижения книги и чтения, повышения престижа библиотеки, запись новых читателей.

В многолюдных местах и в школах были заранее  вывешены афиши. Все желающие приглашались в библиотеку  для знакомства с фондами и отделами, Национально – этнографическим уголком. Сотрудниками библиотеки была  проведена экскурсия по залам библиотеки, предложен Бесплатный интернет, акция  «Книговорот: прочти сам, и передай другу».

Просмотр презентации «История татаро-башкирской библиотеки: люди и дела» был показан в течение дня.

К мероприятию были оформлены книжные выставки к 70 – летии Победы:

Выставка – память снятию блокады Ленинграда

«Был город фронт, была блокада».

Литературная галерея писателей – фронтовиков

«Уходим в книги мы, её солдаты».

Чеховская акция к 155 – летии писателя

«Глава о Чехове еще не дописана». Были проведены обзоры выставок.

В этот день,  кроме взрослого населения, посетили библиотеку учащиеся школы №14 (4 и 5 классы). Им особенно понравился Национально – этнографический уголок.

А взрослому читателю было интересно знакомится фондами библиотеки и её историей.  Записались в этот день 27  и перерегистрировались 64 читателя.