Центральная городская библиотека (цгб)   образована в 1879г. как первая городская общественная библиотека не только в Троицке, но и во всей Оренбургской губернии. Располагалась библиотека во дворе городской управы в полуподвальном помещении (здание почты на углу улиц им. В.И. Ленина и им. А.М. Климова).

На 1-е января 1894г. ее фонд насчитывал 9912 томов стоимостью около 5000 рублей, число подписчиков – 60.

В 1909г. стала называться библиотекой-читальней с правом бесплатного пользования книгами и газетами в самой библиотеке, чтобы взять книги домой нужно было заплатить – по первому разряду 4 рубля в год или 60 копеек в месяц, по второму разряду – 2 рубля в год или 25 копеек в месяц. Открыта для читателей библиотека была в будни с 3 часов дня до 8 часов вечера, в праздничные с 1 до 4 часов дня. На содержание библиотеки из городской казны в 1909г. было выделено 800 рублей, в 1912г. 1000 рублей.

В 1912г. библиотекой заведовала А.А. Жернакова. В первые годы советской власти библиотека переехала в другое помещение (ул. Ленина, 43), позднее стала называться центральной городской библиотекой с детским отделением.

В 1926г. здесь работал А.М. Климов, будущий писатель и журналист.

В 1930г. штат библиотеки состоял из 5 библиотекарей, читателей было 866, фонд – 6340 книг.

В годы Великой Отечественной войны библиотека продолжала работать, библиотекари в госпиталях Троицка устраивали для раненых бойцов громкие читки, проводили беседы. В 1943-1945гг. читателями библиотеки стали 3576 человек, выдано 51824 экз. книг.

С 1957 по 1977гг. библиотека располагалась в старинном здании по ул. им. С. Разина,11. Структурные подразделения библиотеки – абонемент, читальный зал, отдел передвижного фонда. Заведующими библиотекой были Н.А. Соснина (начало 20-х гг. ХХ в.), Т.П. Васильева, В.Н. Новикова.

С 1975г. заведующей ЦГБ становится Л.И. Желтова, выпускница Челябинского областного культпросветучилища (1967).

С февраля 1977г. ЦГБ находится в пристрое жилого дома по ул.Советской,33.

В 1977г. состоялась реорганизация библиотечного дела в стране, массовые библиотеки стали объединяться в централизованные библиотечные системы (ЦБС). В троицкую городскую ЦБС(1977) вошли 11 городских библиотек-филиалов во главе с центральной городской библиотекой (директор ЦБС и ЦГБ Л.И. Желтова). В ЦГБ образуются новые отделы: отдел обслуживания (состоящий из абонемента, читального зала, передвижного фонда), методико-библиографический (МБО), комплектования и обработки литературы(ОКИО), организации и использования единого фонда(ООИЕФ). ЦГБ становится методическим центром для городских библиотек всех систем и ведомств. Штат библиотеки увеличивается с 5 до 19 человек.

Сейчас фонд библиотеки насчитывает свыше 84 тысяч экземпляров единиц на различных носителях (книги, периодические издания, аудио- и видеопродукция, электронные ресурсы), почти 8 тыс. читателей, за год библиотеку посещают более 48 тыс. человек, выдается около 193 тысяч экземпляров книг. ЦГБ сегодня - это информационный, культурный, досуговый компьютеризированный центр с выходом в Интернет, использующий для удовлетворения читательских запросов собственные электронные базы данных (электронный каталог, базы данных «Троицк», «Картотека статей»), ресурсы Интернета, традиционные каталоги и картотеки. К своему 100-летнему юбилею (1979) ЦГБ была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, Почетными грамотами Челябинского облисполкома (1979), обкома КПСС (1979), удостоена звания «Библиотека отличной работы» (1981), отмечена благодарностями администрации г. Троицка (2008, 2009, 2012), Министерства культуры Челябинской области (2014).

С ноября 2014 г. директор библиотеки – И. Е. Новоселова.