Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2020Дорогие друзья, сегодня в компании со сказочным котом Барсиком мы  отправимся в путешествие. Путешествие – особенное: во-первых, его можно совершить, не выходя из дома, а во-вторых,  мы будем исследовать нашу родную Челябинскую область. Карта области у нас есть, а проводником будет интересная книга. Это – топонимический словарь Николая Ивановича Шувалова «От Парижа до Берлина по карте Челябинской области». Словарь объясняет происхождение названий гор, рек, озёр и селений.  Как и откуда возникли географические названия? По какому поводу даны? Что означают? Изучением географических названий занимается наука топонимика.

Эту науку неслучайно называют языком земли: географические названия рассказывают о природе края, о народах живших и живущих здесь, а также  об участии южноуральцьцев в  событиях Отечественной истории.  Париж, Берлин, Лейпциг, Тарутино и др. – эти названия были даны военным постам-поселениям на укрепленной пограничной линии, в честь побед России.  Село Великопетровка в Карталинском районе названо в память Императора Петра Великого, а посёлки Херсонский и Черноморка получили свои названия от основавших их переселенцев из Украины.  Каких только нет названий в книге и на карте:  гора Троепряжка (около Златоуста), железнодорожная станция Клубника (недалеко от Коркино), деревни Водопойка и Сарафаново, озёра Курочкино и Уточкино, посёлок Ушаты, реки  Ай и Уй. Барсику понравилось название озера Барское, это рядом с селом Мордвиновка в Увельском районе. Но кот не захотел поверить в то, что  озеро так названо потому, что располагалось рядом с барской усадьбой графа Н. Мордвинова, а не потому, что возле озера жили барсы.  В словаре дано объяснение  3,5 тысячам  названий, но автор, в предисловии, предупреждает, что его книга может быть дополнена новыми сведениями.       

Отдельно надо сказать об авторе этой  замечательной  книги, выдержавшей уже 3 издания.   Н. И Шувалов – участник Великой Отечественной войны. Николай Иванович воевал в качестве механика-водителя танка Т-34 и  в одном из боёв, при освобождении Белоруссии, танк был подбит, экипаж  вступил в рукопашный бой с врагом. Когда во временное укрытие полетели вражеские гранаты, Николай Иванович успел выбросить из укрытия  одну  гранату, а вторая взорвалась в его правой  руке. Долгое лечение в госпиталях,  потеря руки  помешали Н.И. Шувалову  осуществить мечту - стать художником, но его любознательность, пытливость ума и трудолюбие подарили жителям нашей области замечательно интересную, единственную в своём роде  книгу.

                                                                            Л.П. Овсянникова

          

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России