Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2020Библиотеки г. Троицка перенесли свою активность в соц.сети. Впервые у библиотекарей появилось время, чтобы освоить навыки таких профессий, как таргетолог, администратор соц.сетей, блогер,копирайтер и применить их на практике.

36 сотрудников МКУ «ЦБС» приняли участие в цифровом диктанте. Средний балл - 8 из10. Такой высокий балл удалось получить именно благодаря тому, что появилась возможность полностью погрузиться в виртуальную среду.

Впервые межведомственная акция «За здоровый образ жизни» (организатор – Отдел медицинской профилактики г. Троицка)  прошла в онлайн-формате. На страницах библиотек в соц.сетях (Одноклассники, Вконтакте и Инстаграмм) для всех своих подписчиков библиотекари размещали онлайн-викторины, посты с интересными фактами, плакаты. Также библиотеки г. Троицка приняли участи во флэшбуке "Читай  PRO здоровье", организованном Красносулинской МЦБ. Это позволило проявить креативность библиотекарей (нужно было вспомнить названия произведений, связанных со здоровьем и разместить их у себя в ВК), а подписчики таким образом познакомились с рядом произведений, объединенных в один список интересной "фишкой". Одним из плюсов онлайн работы библиотек   стало то, что участниками межведомственной акции могли стать не только читатели библиотеки, но и любой человек из любого региона страны, являющийся подписчиком соц. страниц библиотек г. Троицка.

 

Совместно с Центром сопровождения деятельности образовательных учреждений г. Троицка в онлайн-формате состоялся муниципальный этап областного конкурса «Лучшая социальная реклама о пользе чтения в СМИ», посвященная Году памяти и славы. Конкурс проходил по трем номинациям: «Рекламный плакат», «Видеоролик», «Аудиореклама». Лучшие работы были отправлены в область.

ЦГБ стала организатором флешмоба «В сердцах и книгах память поколений. Читаем стихотворения о войне». На страницах библиотек города в соц. сетях размещено более 100 роликов.

12 сотрудников МКУ «ЦБС» стали авторами фотоколлажа с социальной рекламой «Оставайтесь дома».

Библиотекари ЦГБ снялись в рекламном ролике «Читаем дома».

Девятый год подряд  в России проходит Всероссийская акция «Библионочь». И впервые в истории «Библионочь» проходит в режиме Всероссийского онлайн-марафона «Память нашей Победы». 

Все библиотекари г. Троицка приняли участие в масштабном проекте «Память нашей Победы», став участниками многочасового ролика, где, наряду с известными личностями, актерами, писателями, журналистами, они читали отрывки из произведений о Великой Отечественной войне.

В этот же день каждая библиотека города вела на своих страницах  в соц.сетях онлайн-марафон «Как хорошо на свете без войны!».

Для своих подписчков-участников библионочи библиотеки подготовили виртуальные выставки, буктрейлеры по книгам, воспоминания о войне, ролики с прочтением  стихотворений о войне, викторины, тесты на знания о ВОВ, отрывки из кинофильмов о войне. Были показаны разные мастер-классы: «Гвоздика из бумаги», «Голубь мира» (ф. № 6); «Ветка-сирени», «Фоторамка для шествия «Бессмертный полк» (ЦГБ); панно «Звезда Победы» (ф. № 5)

Каждая библиотека нашла свою «изюминку», свой поход к проведению библионочи в таком формате.

Еще одной масштабной онлайн акцией стал онлайн-марафон «Память великой Победы», который проходил с 5 по 11 мая также в соц. сетях.

В рамках этого марафона состоялись акции «75 лучших книг о войне для детей», «75 лучших книг о войне для взрослых», «Память войны на карте г. Троицка», «Помним! Присоединяйтесь!» и «В сердцах и книгах память поколений». В течение недели  библиотекари вместе со своими подписчиками вспоминали лучшие произведения о войне и составляли список самых-самых, снимали ролики, где зачитывали отрывки из военной прозы и поэзии, вспоминали улицы г. Троицка, названные в честь героев и событий ВОв. Особый трепет вызвала у всех акция «Помним! Присоединяйтесь!». Библиотекари смонтировали ролик из своих фотографий с портретами родных – участников ВОв и тружеников тыла и пригласили всех желающих принять участие в онлайн-шествии Бессмертного полка. Мы благодарим всех наших подписчиков за активное участие в недельном онлайн-марафоне ко Дню Победы. Особо хотелось бы отметить педагогов и обучающихся лицея № 13, школ № 15 и № 3 за очень активное участие и проникновенное прочтение стихов.

24 мая состоялась онлайн-акция «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. В течение дня библиотеки рассказвали об истории праздника, о славянской азбуке, о ее создателях братьях Кирилле и Мефодии. Для своих подписчиков библиотекари  подготовили  викторины, ребусы, исторические экскурсы  и музыкальные паузы. Среди откликов подписчиков в соц.сетях было много со словами    благодарности за столь подробное и интересное знакомство с праздником.

27 мая библиотекари отметили свой профессиональный праздник также в виртуальном режиме. Во время праздничной видеоконференции звучали теплые поздравления и демонстрировались подготовленные к этому событию видеоролики. 

Библиотеки г. Троицка принимают активное участие в интернет-акциях, которые организуют коллеги из разных городов России. (флэшбуке «Читай  PRO здоровье», сетевые акции «Литературный зоопарк», «Морское братство на войне», «Женское лицо Победы», «Улица имени героя Вов», «Поэзия тоже воевала» и др.).

Работа в онлайн – режиме –это творческий процесс, который помогает самостоятельно разобраться во многих вопросах, правильно находить нужную информацию на просторах Интернета.

Благодаря такому режиму работы, появляются новые инициативы, желание узнать что-то большее, показать и рассказать всем своим подписчикам – пользователям всё самое лучшее, что может предложить библиотека в режиме самоизоляции.

 Конечно, онлайн-встречи не заменят живого общения, но будем надеяться, что скоро мы встретим наших читателей уже в стенах библиотеки.

                                                                        Елена Федченко, зав. МБО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России