Март, 2024

2020«Мир — это свобода, основанная

на признании прав всякого человека»

Цицерон Марк Туллий

21 сентября ежегодно отмечается Международный день мира.

День мира — это праздник, чествующий стабильность и благополучие, жизнь без горьких слез утраты, без чувства постоянной опасности. Этот день напоминает людям всего земного шара о примирении, взаимопонимании, о соблюдении прав человека и свободы выбора. Целью этого праздника является укрепление идеалов мира, как внутри страны, так и между нациями. В этот день по всему миру проводятся благотворительные, гуманитарные акции, рассматриваются, разрабатываются и подписываются международно-правовые документы в области дипломатии, социальных и экономических взаимоотношениях между странами.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 1981 году объявила день открытия своей очередной сессии Международным днем мира для увековечения и укрепления идеалов мира среди всех народов.  Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года.

В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября, как день отказа от насилия и прекращения огня. В этот день, в 14.00 ч. по гринвичскому времени проводится церемония у «Колокола мира». Генеральный секретарь ООН своей речью призывает народы всего мира отказаться от войны, насилия и жестокости.                    После чего звучит удар в «Колокол мира» и проходит минута молчания.

Колокол Мира, преподнесенный японской ассоциацией содействия ООН Генеральной Ассамблеи в июне 1954 года, изготовлен из монет,  собранных детьми 60-ти стран мира  и является  символом глобальной   солидарности  людей  Земли. На  Колоколе вылита надпись, которая гласит: «Да  здравствует  всеобщий мир во  всем  мире», напоминая людям о том, что самое ценное в жизни сама ЖИЗНЬ. И нашу ЖИЗНЬ мы должны беречь сами.

Мир — это то, к чему стремятся все народы мира. Будущее любого народа, счастье детей, людей, государства зависит от сегодняшнего дня. Жить в мире — это самое важное, что может быть на Земле. Ни одна война не сделает людей счастливыми, ведь ни одна война не обходится без смертей. Давайте же оберегать мир для будущих поколений.

Анна Петрова,  библиотекарь ЦГБ