Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2020Часто ли известные писатели бывают в провинции? Нет, не в той, что в 100 км за МКАДом, а в настоящей провинции, что находится на Урале и дальше. Благодаря организаторам «#РыжийФест» - Челябинской публичной библиотеке и Союзу журналистов Челябинской области - именитые писатели и преподаватели приехали не только в областной центр, но и в маленькие города, в частности в Троицк.

В нашем городе встречи в рамках проекта «#РыжийФест» состоялись на двух площадках - в Центральной городской библиотеке и в библиотеке для детей и взрослых «ТеМА».

Поколение, которое зачитывалось Таней Гроттер уже сами стали родителями. И они с большим удивлением узнавали, что тот самый Дмитрий Емец будет в Троицке. И что встреча в Центральной городской библиотеке пройдет в формате живого общения. Полтора часа пролетели как одна минута. Известному писателю наряду с традиционными вопросами задавали и оригинальные: «Как он относится к факту рождения И.Крылова в г. Троицке?», «Как и о чем разговаривает со своими детьми?», «Как относится к творчеству З. Прилепина?», «Почему современным детям неинтересны русские народные сказки?». И на каждый вопрос Дмитрий Емец отвечал подробно, не фальшивя и не заигрывая с публикой. Наверное поэтому в зале можно было услышать: «Какой он простой и настоящий. Сколько знает». Приятным сюрпризом стала автографотосессия с любимым писателем.

Не меньший интерес у собравшихся вызвала лекция-дискуссия «Кто он, где он — современный Лев Толстой?»  доцента Высшей школы экономики, кандидат филологических наук Михаила Павловца. Харизма лектора, познания в разных областях, умение доходчиво донести сложный материал до слушателя – все это нашло живой отклик у аудитории, особенно у педагогов-словесников. Поэтому вполне закономерно звучал один вопрос «Есть ваши лекции в записи и где их найти?».

«Круг чтения современных детей и подростков» - так обозначила тему своего выступления в библиотеке для детей и взрослых «ТеМА» Екатерина Асонова, кандидат педагогических наук, зав. лабораторией МГПУ, руководитель проекта «Детские книги в круге чтения взрослых». В ходе встречи, собравшиеся здесь родители, педагоги и библиотекари переосмыслили свои взгляды на то, что интересно нашим детям; открыли для себя новые имена.

Впереди гостей ждала пешеходная экскурсия по историческому центру города.

«#РыжийФест» вырос из идеи, которая впервые прозвучала в стенах публичной библиотеки, а в итоге получила поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря таким замечательным проектам  формируется культурное пространство малых городов,  а у жителей появляется возможность живого общения с известными людьми, которое гораздо душевнее и теплее общения виртуального.

                                                                                    Елена Федченко, зав. МБО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России