2020ПроДетЛит (https://prodetlit.ru)  — это совместный просветительский проект Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения «Растим читателя» и Российской государственной детской библиотеки, который стартовал в конце 2019 года.

Проект представляет собой постоянно пополняющийся электронный ресурс, который рассказывает о творчестве отечественных и зарубежных авторов, художников-иллюстраторов, переводчиков, тесно связанных с детской литературой, премиях и наградах,  о детских издательствах. Уже сейчас специалисты называют ПроДетЛит  Всероссийской энциклопедией, причём это единственный русскоязычный ресурс, в котором собрана вся информация о детской литературе.

Важно отметить, что ПроДетЛит предлагает информацию, основанную на фактах без их интерпретации, без навязывания читателям субъективного мнения.  Здесь представлены уникальные иллюстрации и фотографии, избранная  библиография, ссылки на проверенные ресурсы и свободный доступ к полным текстам произведений из Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ) при соблюдении всех авторских прав. Использование программного обеспечения Wiki позволяет осуществлять эффективный поиск, перекрёстную навигацию, что делает ресурс удобным.

ПроДетЛит является победителем  грантового конкурса Российского фонда культуры в направлении «Творческие люди» национального проекта «Культура» в номинации «Библиотечное дело» в 2020 году. Получение гранта позволило  не только продолжить работу по составлению энциклопедии, но и организовать цикл из пяти вебинаров, посвященных этому уникальному ресурсу.

На сайте РГДБ в разделе «Учебный процесс», размещена  таблица-расписание цикла вебинаров «ПроДетЛит - Всероссийская энциклопедия детской литературы » в которой указаны темы вебинаров, фамилии ведущих и даны ссылки для просмотра, кстати, вебинары проводились на сервисе  «Mirapolis Virtual Room».

На первом вебинаре О.П. Мезенцева, зам. директор РГДБ по науке и издательской деятельности рассказала о том, что в 2020 году РГДБ  и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина была создана  Кафедра детской литературы и методики продвижения чтения.  Кафедра будет осуществлять учебную работу в сфере основного и дополнительного образования, вести научную деятельность, реализовывать просветительские и партнерские проекты, первым из которых является проект «ПроДетЛит».  Создание кафедры обусловлено тем, что сейчас в  стране ощущается недостаток специалистов по работе с детской литературой. Соведущий первого вебинара – зам. директора РГДБ по информатизации и фондам И.С. Гавришин  рассказал о перспективах развития  проекта ПроДетЛит, который  в настоящее время является  живой, действующей, развивающейся структурой, причём отдельно было отмечено, что проект нуждается в  сотрудничестве с региональными библиотеками.

Тема  второго вебинара – «Современная детская поэзия: авторы, жанровый состав, тематика». Лекцию читала канд. филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина  А.Н. Матрусова. Разговор о детской поэзии всегда интересен слушателям, но то, как читала лекцию Александра Николаевна  - сделало эту тему интересной вдвойне. Никаких бумаг, никакой монотонности – живо, познавательно, весело,  плюс – прекрасная презентация.

Лектором  третьего вебинара  «Художник-иллюстратор в современной детской книге» стала  Ольга Евгеньевна Монина,  доцент кафедры иллюстрации и эстампа Института графики и искусства книги им. В.А.Фаворского  (Московский  Политех). Интересно то, что сама Ольга Евгеньевна  - представитель династии  художников-иллюстраторов: её отец -  народный  художник  РСФСР Евгений Григорьевич Монин,  дочь -Александра Семёнова также оформляет  детские книги. Кстати, в ПроДетЛит есть статьи и об О.Е. Мониной и об её отце.

На следующем  вебинаре  Ирина Николаевна  Арзамасцева,  доктор филологических наук Кафедры русской литературы  МГПУ  свою лекцию посвятила теме «Биография для ПроДетЛита: теория и опыт». Вывод полуторачасовой лекции: « Биография писателя необходима для понимания его творчества, но она должна быть написана деликатно, особенно, если эта информация предназначена для ребёнка».  В лекции – много примеров из судеб известных писателей и поэтов.

Заключительный пятый вебинар «ПроДетЛит:  теория и практика создания биобиблиографического словаря на современном этапе» вели,  хорошо знакомые библиотечным профессионалам,  библиографы РГДБ  Н.С.  Рубан  и  Л.Н. Четверикова. Участие в реализации проекта  настолько высококвалифицированных специалистов  в области рекомендательной библиографии для детей  может свидетельствовать лишь о самом  высоком качестве предлагаемого материала, в чём легко удостовериться, обратившись  к этой энциклопедии непосредственно.

А в заключение – умные слова мудрого человека: «День, в который вы не узнали для себя ничего нового, прошёл впустую» (К.С. Станиславский).

Л.П. Овсянникова