Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

 2020   «Трудности исчезают, если смело идти им навстречу»

    А. Азимов

 Зачастую мы не задумываемся о том, как много в мире людей с ограниченными возможностями, и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все  трудности, не потерять интереса к жизни.

         По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности - это 15% населения Земли или каждый седьмой человек.  И все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из равноправного участия в жизни общества.

С целью привлечения внимания к проблемам инвалидов ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Этот день был утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 14 октября 1992 года. 

В России 3 декабря 2014 года,  президентом страны подписан Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

 

В этот день в нашей стране  проводятся самые разноплановые мероприятия, целью которых являются освещение различных проблем инвалидов; обращение внимания общественности на их проблемы; поиск путей, улучшающих условия жизни инвалидов.

         Много работы проделано в нашей стране за 6 лет, но многое еще и предстоит сделать. Так например  начала действовать программа "Доступная среда", направленная на то, чтобы люди с ограниченными возможностями могли свободно перемещаться по улицам, посещать культурно-досуговые и медицинские учреждения.

Также свой посильный вклад стараются внести и библиотеки нашего города. Для людей с ограниченными возможностями проводятся различные мероприятия, приобретаются книги с крупным шрифтом, есть компьютер, оснащенный тактильной клавиатурой и увеличительным стеклом. А также для людей с ограниченными возможностями в библиотеке существует услуга – обмен книг на дому.

 Конечно, не все идет так как хочется и проблем у инвалидов по-прежнему немало, но любой человек может внести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов простой доброй улыбкой и дружеским участием.

Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России