2021Мы живём в необычном крае! Наша  область богата природными ископаемыми, рукотворными чудесами и талантливыми людьми. “Опорный край державы” известен промышленными предприятиями, своей живописной природой и достопримечательностями.

«Сколько секретов откроешь - не счесть! Краю родному уральскому честь!»,-  слова челябинской поэтессы Аси Борисовны Горской как нельзя лучше характеризуют Неделю краеведческой информации, которая проводится в эти дни в Детской центральной библиотеке.

Началась Неделя информации с поздравлений. Наша библиотека, в онлайн-формате, присоединилась к поздравлениям, которые повсеместно 17 января звучали в честь 87-летия Челябинской области. Да,  именно в этот день, в 1934 году,  было подписано постановление ВЦИК «О разделении Уральской области» и с этой даты ведет отсчёт своим годам Челябинская область.  В честь дня рождения области, на странице  ДЦБ «ВКонтакте» была размещена онлайн-викторина и все желающие смогли проверить свои знания   о малой родине.

В рамках проведения Недели информации наши любознательные читатели   приняли участие в 1 этапе  викторины «Знатоки природы Южного Урала», которую организовала  Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского.  Кстати, все желающие  могут присоединиться к  викторине и сейчас, так как она будет состоять из 6 этапов. Каждый  месяц  ЧОДБ  на своём  сайте в разделе «Краеведение» - «Викторины» будет выставлять презентации с вопросами по каждому этапу (за разъяснениями вы можете обратиться в  ДЦБ).  А ещё -  в  Детской центральной библиотеке для взрослых и юных читателей  подготовлены   самые интересные и познавательные  краеведческие  книги. Приходите, читайте, узнавайте новое!

Л.П. Овсянникова