2021Подводим итоги сетевого проекта «О поколеньях судят по героям!». Детская центральная библиотека выражает огромную благодарность всем участникам проекта. Особо следует отметить активность МБОУ «СОШ №3», МБОУ «Лицей №17», МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №15».

Год памяти и славы завершился, Россия праздновала 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом всё дальше победный май, но истории подвигов простых солдат до сих пор появляются, не перестают удивлять храбростью и стойкостью героев и жестокостью самой войны. Такие неожиданные истории о смелых воинах из нашего родного города прозвучали в рамках проекта «О поколеньях судят по героям!». Например, захватывает и вызывает восхищение рассказ о бесстрашном Петре Фёдоровиче Чупахине, о чудесном спасении Зафара Бурхановича Мухамедзянова и другие истории. Всего в проекте приняли участие 50 человек, 80 фамилий земляков-героев Великой Отечественной войны были упомянуты. Среди них как Герои Советского Союза, так и солдаты, о подвигах которых известно лишь в семейных кругах, и труженики тыла. Были предоставлены фотографии героев, копии документов о наградах из семейных архивов, видеоматериалы. По итогам сетевого проекта создан дайджест «О поколеньях судят по героям!» в двух частях https://vk.com/opokoleniegeroev. Фамилии участников войны из города Троицка и Троицкого района расположены в алфавитном порядке и дополнены фотографиями.

Лишь смелостью простых людей, объединенных общей целью – стремлением к миру и свободе, была одержана победа в беспощадной войне. Как много воинов из города Троицка внесли свой неоценимый вклад в общую Победу!

Кулбусинова А.Е.