2021Детская центральная библиотека приняла участие в 5 межрегиональной  Акции «Читаем книги Нины Павловой». Эту Акцию ежегодно, в феврале, объявляет Центральная библиотека Красносулинского района, Ростовской области. Нина Михайловна Павлова по профессии была ботаником-исследователем (занималась селекцией смородины и крыжовника), доктором биологических наук, а по призванию детской писательницей. «Чудесен мир этих книжек, где все кузнечики, жучки и травки разговаривают между собой, спорят, ссорятся и мирятся, помогают друг дружке », - так отзывался о книгах Павловой Виталий Бианки.    Известный писатель-природовед ценил творчество Нины Михайловны и называл её своей литературной дочерью.

Вместе с библиотекарем, воспитанники подготовительной группы детского сада, совершили занимательную экскурсию по книгам этой замечательной писательницы. Дети отправились в  путешествие  с маленькой крылаткой - семечком берёзки из сказки «Крылатка-неудачница»; встретились с капризным  обжорой-свиристелем, который даже ночью во сне еду видит. А после знакомства с зимующими птицами, со страниц рассказа «Зимние гости» все вместе договорились устроить кормушки для птиц около своих домов.

Все свои книги Нина Михайловна написала зелёными чернилами, она считала, что в них собраны все травы, которые есть на свете, все цветы и даже деревья.  Н.  М. Павлова оставила после себя богатое наследство: новые сорта смородины, множество учеников и замечательные книги, которые помогают детям  познавать мир.

Л.П. Овсянникова