Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

202112 апреля – День космонавтики, триумф научной деятельности человека. Многие столетия человек поднимал голову к небесам и думал, что Солнце, Луна и звезды – это божественные существа.

И даже в те далекие времена человек задумывался, какое место он занимает в этом мире, как он устроен, сам по себе или его сотворили божественные существа. Но научный прогресс неумолим. Многие ученые мужи постигали тайны мироздания путем наблюдения за звездами и планетами. Платон, Пифагор, Бруно, Галилей, Коперник, Ньютон и другие – мы потомки, должны быть благодарны им за их убеждения, целеустремленность, терпение и трудолюбие. Также, несомненно, свою роль в научных изысканиях по преодолению земного притяжения сыграла научная фантастика, сказки. Много поколений зачитывалось произведениями Ж. Верна, А. Толстого, А. Казанцева. Константин Эдуардович Циолковский писал: «Сначала неизбежно идут мысль, фантазия, сказка, а за ними шествует точный расчет».

И вот в 1957 году СССР запускает в космос первый в мире искусственный спутник Земли. А затем, в 1961 году происходит самое главное событие в космонавтике: 12 апреля Земля отправила своего сына к звездам. Юрий Гагарин стал первым в мире человеком в космосе. Именно в этот день было решено отмечать праздник, посвященный первому полету человека в космос – День космонавтики.

12 апреля на базе «Комплексного центра» библиотекарями ЦГБ было проведено мероприятие посвященное Дню космонавтики. Посетители комплекса узнали историю и посмотрели презентацию о освоении космоса. Также посетители вспоминали, как услышали новость по радио и вся страна радовалась этому знаменательному событию.

В конце мероприятия библиотекари рассказали интересные факты о космосе.

Юлия Вовчек, библиотекарь ЦГБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России