202123 апреля 2021 года в Центральной городской библиотеке состоялась ежегодная всероссийская акция «Библионочь», которая была посвящена   60-летию со дня первого полета человека в космос и Году науки и технологий.

Старт мероприятию дала песня «Земля в иллюминаторе» в исполнении Павла Лазаренко и Алексея Печёрского.

Почетный гость - руководитель Троицкого филиала ФБУ «Службы единой системы авиационно-космического поиска и спасания» А.И. Михалищев рассказал, как происходит  запуск  и приземление космических кораблей, как чувствуют себя космонавты после полета. Наш город особым образом связан с космонавтикой. Более 60 лет здесь базировалась вертолетная часть, встречающая космонавтов. Особый интерес собравшихся вызвали видеоролики с места приземления космонавтов.

Со словами «Поехали!» участники мероприятия отправились в увлекательное космическое путешествие по просторам Вселенной. Им предстояло побывать на всех планетах солнечной системы, где они смогли поучаствовать в экспериментах и опытах, собрать космические пазлы и даже познакомится с инопланетянами.  Помимо приключений, гости в  доступной форме получили много интересной информации о Космосе, решали занимательные головоломки и проверили свои знания в литературно-космической викторине.

Юные участники «Библионочи» посетили  творческую мастерскую,   где изготовили картонного дергунчика «Собака-космонавт» и проявили свои художественные способности. Вниманию ребят были предоставлены  мультфильмы про космос.

Интеллектуальные конкурсы сменили «космические танцы», зарядившие участников мероприятия космическим настроением!

Все участники в этот  вечер погрузились в теплую и дружественную атмосферу, расширили свои познания о космическом пространстве, получили огромную порцию вдохновения и сделали фото на память в  фотозоне «Я и космос».

Фотоотчет с «Библионочи 2021» смотри  https://vk.com/album-83448000_279148387

Инна Канавина, зав. отделом обслуживания.