IMG d9b2f9d2755f1e19e81bd9048cb8f53b VВ Централизованной библиотечной системе г. Троицка прошло чествование молодых специалистов.

За три года в МКУ «ЦБС» пришли 11 новых молодых библиотекарей. Состав основного персонала изменился практически на четверть. Среди пришедших - 5 педагогов, 2 управленца, 2 экономиста, 1 юрист, 1 ветеринар. Но уже двое прошли проф. переподготовку и стали профессиональными библиотекарями. Средний возраст пришедших - 30 лет.   Больше всего специалистов пришло в ДЦБ – 5 человек, на втором месте ЦГБ – 3 человека. И по одному пришли в 7, 9 и 11 филиалы.

Стоит отметить, что прием на работу в библиотеки проводится на конкурсной основе. Предпочтение отдается молодым, творческим, мобильным, креативным и готовым к обучению.  Также в МКУ «ЦБС» сформирован банк резюме.

В начале мероприятия с напутственным словом выступила директор МКУ «ЦБС» Т. А. Штыкова. Затем, в ходе блиц-опроса, молодые библиотекари показали свою эрудицию и смекалку. И вот уже произнесены слова торжественной клятвы и 11 молодых, красивых, умных девушек, разрушающих все сложившиеся стереотипы об образе библиотекаря, совершают по залу круг почета.

Интересные факты о молодых специалистах МКУ «ЦБС»:

1. По гороскопу: 7 огненных знаков, 3 водных знака и 1 воздушный знак.
  2. В ЦГБ появилась своя Натали Гончарова;
  3. Две тезки – Уточкины Ирины;
  4. Две родные сестры - Фокина Светлана и Жулина Марина.
  5. Несмотря на то, что все пришли недавно, уже есть профессиональные победы - Заболотнова Дарья в 2020 г. стала победителем областного конкурса фанфиков (организатор –Челябинская областная библиотека для молодежи).

Елена Федченко, зав. МБО