IMG e5682cd82474dea02859d47ccf9bf308 VВ Централизованной библиотечной системе города Троицка существует многолетняя традиция в  Общероссийский день библиотек вручать лучшей библиотеке переходящий кубок. Традиция, которой в 2023 году исполнится 20 лет. За это время Кубком пять раз награждалась Центральная городская библиотека; трижды – Детская центральная; дважды – библиотеки-филиалы № 1, 7 и 8. По одному разу – библиотеки-филиалы № 4, 6, 9 и 11.

В 2021 году кубком и званием «Лучшая библиотека по итогам 2020 г.» стала библиотека-филиал № 5, заведующий Быкова Галина Ивановна. Библиотека обслуживает взрослое и детское населения пос. Кирзавод и пос. Гончарка.  Галина Ивановна работает в библиотеке с 1990 года, а с 2015 г. - в должности заведующего.

В библиотеке организованы: творческая  студия «Мозаика»; игротека «Затейник»; кружок «Библиопродленка»; видеосалон «Мультимания». Проводится большая совместная работа со школой № 47.

Галина Ивановна  уделяет особое внимание людям с ОВЗ по зрению – через  межбиблиотечный абонемент берет книги из областной библиотеки для слепых и слабовидящих для данной категории людей.

2020 г. стал особенным годом. Перейдя на удаленный режим работы, маленькая библиотека-филиал не потерялась на просторах Всемирной паутины, а стала активно работать в соц. сети ВКонтакте. Интересный, полезный и необычный контент привлек внимание пользователей со всей России. Число подписчиков возросло со ста с небольшим до 1 598. Галина Ивановна приняла участие в 5 городских и областных конкурсах и акциях, в 3 обучающих вебинарах областного и всероссийского уровня. Полученные знания она широко применяла на практике. В 2020 г. библиотека организовала и провела 11 собственных сетевых акций (676 участников); 60 онлайн-мероприятий (просмотры составили 9 409).

Поздравляем библиотеку-филиал № 5, ее читателей и подписчиков с заслуженной победой!

Елена Федченко, зав. МБО