8 июняЗнаешь ли ты что океан — огромная снежинка,

величайшая снежинка на свете?

Вечно в движении, тысячи красок и форм,

и никогда не повторяется.

Рэй Брэдбери (Золотые яблоки солнца)

Мировой океан покрывает более 70% территории планеты. Он является источником жизни, обеспечивая средства к существованию людей и других организмов на Земле. Около 50% кислорода на планете производит океан, в нем сосредоточена большая часть биоразнообразия Земли, и он является основным источником белка для более чем миллиарда людей во всем мире.

8 июня отмечается важный экологический праздник – Всемирный день океанов.

Впервые идея об учреждении этой даты прозвучала на встрече «Планета Земля», состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро. А в 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила (резолюция № A/RES/63/111), что, начиная с 2009 года, праздник будет отмечаться официально. Целью этого праздника является повышение осведомленности о решающей роли океана в нашей жизни и важной деятельности человечества в его защиту. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.

Каждый год мероприятия, организуемые в рамках Всемирного дня океанов, посвящены определенной теме. Тема 2021 года –  «Океан: жизнь и средства к существованию». Ведущую роль в обеспечении поддержки информационных мероприятий в рамках Дня играет Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО, которая является спонсором Всемирной сети океанов.

Библиотеки нашего города тоже не остались в стороне от этого праздника. Ими проводятся мероприятия, из которых читатели узнают о водных обитателях океана и о возникающих проблемах среды их обитания. Для детей подготовлены игры и викторины.

Так, например, в филиале-библиотеке семейного чтения №9 пос. Станционный проводится игра-путешествие «Капитаны книжных морей», а филиал №3  пос. Мясокомбинат проводит акцию «Я и океан».

Проводимыми мероприятиями библиотекари хотят привлечь внимание читателей к проблемам водных ресурсов нашей планеты. Ведь это в силах людей – сохранить природу в её лучшем виде, позаботиться о флоре и фауне океана.

Анна Петрова,  библиотекарь ЦГБ