Лента не найдена.

IMG 20210711 WA0004Библиотека татарской и башкирской литературы им. Г.Тукая всегда рада гостям. На этот раз библиотеку посетили туристы из города Магнитогорска в сопровождении краеведа Рауфа Назиповича Гизатуллина.

Интерес  гостей был направлен на краеведческую волну. Для туристов была проведена экскурсия,  основой  которой стали  стенды, посвященные  татарским учебным  учреждениям и культовым сооружениям дореволюционного Троицка,  а так же этнографический уголок татарского быта.

Ахметзянов Салават Харисович писатель, журналист, руководитель Магнитогорского филиала института истории  академии наук Татарстана им. Ш.Марджани посвятил нас в свою семейную историю и передал в дар библиотеке  свою книгу о рождении и становлении города  Магнитогорска. Его супруга - Ахмедзянова Гульнара (Лия)  Вильевна  - российская поэтесса, композитор, журналист, методист отдела татарской культуры Дома дружбы народов г.Магнитогорска.  Лия Вильевна -  возглавляет отделение международной организации «Ак калфак» в городе Магнитогорске.

Арсана Ахметзянова – лингвист, вице-президент организации «Татаро-Башкирская диаспора в Италии», член директивного Совета молодых российских соотечественников в Италии, соорганизатор праздника «Сабантуй» в Болонье и Модоне. Ведет активную работу по продвижению татарской и башкирской культуры.

Для нас встреча с ними была очень плодотворна и информативна с точки зрения познания культуры татарского и башкирского народов в других городах и за рубежом.

А.Аглиуллина библиотекарь филиала№1