Март, 2024

Год литературы в Троицкой ЦБС открылся 30 января городским фестивалем в честь великого русского писателя А. П. Чехова (в январе 2015г. отмечается его 155-летие со дня рождения). Библиотекари приложили немало профессиональных знаний, выдумки, фантазии, чтобы фестиваль получился ярким, насыщенным, привлекательным для самых различных категорий наших пользователей.

В течении всего дня читателей приглашали поучаствовать в акции «Возьми с собой книгу Чехова» (ЦГБ), на улицы города вышли библиотекари ЦГБ и библиотеки «Ровесник» с акцией «Перечитайте Чехова», вручая прохожим красиво распечатанные на отдельных листах рассказы писателя «Два газетчика», «Смерть чиновника», «Врачебные советы» и др., детская библиотека-филиал № 8 провела акцию «Добро по-чеховски».

Некоторые библиотеки подготовили для своих читателей литературные вечера-портреты А. П. Чехова (татаро-башкирская библиотека, филиалы № 6, 7, 11), другие открыли двери литературных гостиных – «Человек – это то, во что он верит» в фил. № 3, «Доктор Чехов» в фил. № 5, «День с Чеховым» в ЦГБ. А еще были литературное лото «Страницы крылатых выражений» (фил. № 3), квест-игра «Найди героя Чехова» (ДЦБ), встреча читающих людей «Какое наслаждение уважать людей» (ДЦБ), литературные чтения «В человеке должно быть всё прекрасно» (фил. № 8), театрализованное представление «Мастер умного смеха» (фил. № 9).

Аудитория чеховских мероприятий была самой разнообразной - библиотекари рассказывали о Чехове троицким студентам, школьникам, участникам клубных объединений, просто читателям, посетившим в этот день библиотеки ЦБС, многие из них получили специально подготовленные к фестивалю буклеты с краткой биографической справкой писателя и книжные закладки с афоризмами и цитатами из его произведений. Фестиваль выполнил свою миссию - мы заявили троичанам о начавшемся Годе литературы, напомнили о необходимости чтения настоящей литературы, призвали окунуться в творчество прекрасного русского писателя Антона Павловича Чехова.