Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
В Троицке состоялось ежегодное совещание руководителей областных и муниципальных библиотек Челябинской области. 
 

Библиотека XXI века: взгляд в будущее

Более 80 представителей из разных муниципалитетов области приехали сегодня в Троицк для того, чтобы обсудить проблемы, цели и перспективы развития библиотечной системы и культуры в целом.
 
На сегодняшний день Челябинская область входит в десятку лучших культурных регионов России. 
 
«Есть чем гордиться, есть к чему стремиться, тем более что культура с 2019 года впервые вошла в приоритетные направления по национальным проектам. Мы надеемся на качественный рывок сферы культуры и должны стремиться к увеличению посещения учреждений культуры населением и обращений жителей региона к цифровым ресурсам», - рассказывает заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.
 
Мероприятие началось в стенах Центральной городской библиотеки, где гостям города была проведена экскурсия по обновленному залу.
 
«Обычно местом проведения таких мероприятий является город Челябинск. Но в этом году мы решили провести его в Троицке, поскольку именно здесь по инициативе главы города были открыты после ремонта две библиотеки. Усовершенствование прошло по самым лучшим канонам модернизации библиотечного обслуживания и, конечно, нам хочется рассказать и показать коллегам, как это должно быть», - отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. 
 
После экскурсии совещание продолжилось в большом зале администрации, где прошел круглый стол на тему «Библиотека XXI века: взгляд в будущее». Участники мероприятия обсудили реализацию национального проекта «Культура» на территории Челябинской области, концепцию модернизации муниципальных библиотек на основе модельного стандарта общедоступной библиотеки 2019 года и возможности ее применения в регионе, обговорили приоритетные цели и задачи.
 
Управление информации и общественных связей
администрации города Троицка Челябинской области
 

http://region-uu.ru/news/10187-biblioteka-xxi-veka-vzglyad-v-buduschee.html