МКУ «Централизованная библиотечная система администрации города Троицка »

Детская центральная библиотека

Проект «Читаем классику сегодня»

для учащихся 6 – 9 кл.

Аннотация проекта

Уже в нескольких поколениях российских семей книга не значится в приоритетных духовных ценностях. Важный показатель неблагополучия – ухудшение содержания и качества чтения, снижение его продуктивности.

Большое влияние на качество восприятия книги оказывают мотивы чтения. Принудительное чтение, как правило, неплодотворное. Плодотворным оно становится тогда, когда подросток читает в силу интереса.

Три составляющие – семья, школа, библиотека – создают окружение, формирующее человека читающего, человека XXI века.

Пробудить интерес подростков к чтению классической литературы призваны беседы библиотекаря непосредственно в стенах школы, на классных часах, собраниях.

Проект рассчитан на 2015 год.

Цель проектасодействовать развитию внутреннего литературно – художественного мира и творческой читательской деятельности в процессе общения с книгой.

Задачи проекта:

1.​ Формировать грамотно – творчески мыслящего читателя, социально – активную личность через вхождение подростка в мир классической литературы.

2.​ Расширить круг чтения классической литературы.

3.​ Привлечение подростков в библиотеки, как современные центры культуры.

В рамках реализации проекты будут проводиться: литературные чтения, обзоры творчества, беседы.

Ожидаемые результаты:

Формирование у подростков потребности в систематическом чтении и укреплении партнерских отношений между библиотекой и школой.

Основная часть проекта.

1.​ Литературный этюд «Идут века, но Пушкин остается» - январь

2.​ Экскурс в классику «Раненое сердце»

(Жизненный и творческий путь Н.А.Некрасова) - февраль