Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области

Женщина в голубом

Бачинская И. Ю. Женщина в голубом. – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д.18); в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д.71); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26).

16+

Когда-то Олег Монахов по прозвищу Монах, называющий себя экстрасенсом и волхвом, был заядлым путешественником, но после автомобильной аварии ему пришлось на неопределенный срок задержаться в городе. Спасают его только...


 Жертва первой ошибкиВоронова М. В. Жертва первой ошибки: роман – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д.18); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26).

 16+

 Ирине так нравится в декретном отпуске, что она подумывает оставить судейское кресло и посвятить себя семье. Но если ты востребованный специалист, работа сама тебя найдет. Друг Кирилла пишет диссертацию по психологии серийных убийц и просит ее поделиться опытом, и неожиданно для самой себя Ирина оказывается втянутой в расследование череды странных смертей молодых женщин. Чтобы узнать правду, нужно объединиться с прокурором Макаровым, беспринципным чиновником, столкновение с которым едва не погубило карьеру Ирины.


 Золотой песокДашкова П. В. Золотой песок: роман – Москва: АСТ, 2020.

Взять книгу можно: в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д.18);  в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д.71); в библиотеке-филиале №3 (ул. Автодромная, д.2).

16+

В биографии каждого человека всегда найдется свой "скелет в шкафу", а в биографии политика – тем более. И всегда найдется кто-то, кому будет интересно открыть этот "шкаф". У губернатора Синедольского края было все – деньги, власть, слава, но ему захотелось большего: как известно, "денег много не бывает"; если есть власть, хочется властвовать; а слава — так чтобы всемирная... Но тут и открылся этот "шкаф со скелетом" под названием "Золото Желтого лога"...


 Черная перепелкаДанилова А. В. Черная перепелка: роман – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д.18); в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д.71); в библиотеке-филиале №3 (ул. Автодромная, д.2).

16+

 В небольшом провинциальном городке бесследно исчезает знаменитый на всю округу доктор Тропинин. В красавца хирурга были влюблены практически все женщины в больнице и за ее пределами. Его обожали, ему завидовали, но равнодушным к нему никто не оставался, именно потому его исчезновение стало таким потрясением для всего города… Главное для мастера психологических детективов Анны Даниловой – чувства героев, из которых зарождаются преступления. Страсть и любовь, ревность и твердый расчет, ненависть и обожание, тайны и интриги: вот что заинтересовало Анну Данилову и вдохновило на написание этой увлекательной и захватывающей книги, от которой просто невозможно оторваться…


 Смертельное удовольствиеКолычев В. Г. Смертельное удовольствие: роман. – Москва: Эксмо, 2021.

Взять книгу можно: в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33).

16+

 После тюремного заключения бывшему спецназовцу Мартыну одна дорога –  ​в братки. Тем более что на зоне воровские авторитеты дали ему "правильную" характеристику. Но вместо настоящего дела определили Мартына охранником в элитный бордель. Не по нему такая работа: не может он видеть весь этот шабаш. Однажды среди путан Мартын заметил новую девушку, Настю. И сразу понял, что попала она в это заведение против своей воли и ждет ее не веселая жизнь, а скорая и жестокая расправа…


 В тихом семейном омутеКолочкова В. В тихом семейном омуте: роман. – Москва: Эксмо, 2021.

Взять книгу можно: в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д.18); в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д. 71); в библиотеке-филиале №3 (ул. Автодромная, д. 2); в библиотеке-филиале №4 (ул. Троицкая, д. 62); в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26).

16+

 Хорошо, что День Святого Валентина не приходится на 15 февраля, иначе это была бы катастрофа!.. Ведь именно 15 февраля стал для Таи самым неприятным днем в году, который супруг проводит не с ней, а с Маргошей, давней подругой, спасшей ему жизнь именно в этот день. Ревность и подозрения терзают Таю, но все только усугубляется, когда оказывается, что предыдущие девушки мужа были убиты! Тая подозревает Маргошу, но все ли в этой истории так очевидно? Никогда не позволяйте подруге мужа стать главной в доме.


 Кому отдать концыЛуганцева Т. И. Кому отдать концы: роман. – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д.18); в библиотеке-филиале №4 (ул. Троицкая, д. 62); в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34).

16+

 Взбалмошной и немного сумасшедшей Яне Цветковой были неведомы такие чувства, как тоска и уныние. Однако после расставания с любимым человеком она впала в депрессию, а тут еще, как назло, вокруг свадьба за свадьбой… Правда, одно торжество Цветкова все-таки умудрилась испортить, спланировав с балкона прямо на свадебный кортеж. Яна решила, что это добрый знак, и действительно вскоре повстречалась с бравым военным – полковником в отставке. Осталось только предотвратить незаконную торговлю бриллиантами, обезвредить пару-тройку преступников, вывести на чистую воду секту похитителей – и можно играть свадьбу!.. Если, конечно, жених не передумает…


 Я тебя отпускаюМетлицкая М. Я тебя отпускаю: роман. – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д. 71); в библиотеке-филиале №3 (ул. Автодромная, д. 2); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16а); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26).

16+

 Как часто то, во что мы искренне верим, оказывается заблуждением, а то, что боимся потерять, оборачивается иллюзией. Для Ники, героини повести «Я тебя отпускаю» оказалось достаточно нескольких дней, чтобы понять: жизнь, которую она строила долгих восемь лет, она придумала себе сама. Сама навязала себе правила, по которым живет, а Илья, без которого, казалось, не могла прожить и минуты, на самом деле далек от идеала. И при этом делает несчастной не только ее, но и собственную жену, которая не может не догадываться о его многолетней связи на стороне.


 Прежде чем иволга пропоетМихалкова Е. И. Прежде чем иволга пропоет: роман. – Москва: АСТ, 2020.

Взять книгу можно: в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д. 71); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26).

16+

Ее не предупредили только об одном: придется выбрать, кем ты будешь. Ей обещали, что это тихое место. Ей обещали, что она спокойно отдохнет. Карелия. Озеро. Благоустроенные коттеджи. Всего десять туристов. На золотом крыльце сидели: Лжец, Беглец, Охотник, Убийца, Жертва. 


 Счастье за три дняМиронина Н. Счастье за три дня: роман. – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина, д. 18); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26).

16+

Кто-то скажет – романтичная и расчетливая, кто-то хихикнет: врушка. И все это о Дине Васнецовой, с седьмого класса влюбленной в Олега Бахметьева. Их пути разошлись сразу после окончания школы – и вот, спустя почти тридцать лет, Олег и Дина едут в вагоне поезда "Москва-Петербург". Он узнает рыжую интриганку, но старается сделать всё, чтобы она его не заметила. И… к концу пути очаровывается ею. У него есть шанс окунуться в прошлое или тихо ретироваться. Только школьная любовь слишком сильна, чтобы так просто вычеркнуть ее из своей жизни.


 Перевернутый мирМихайлова Е. Перевернутый мир: роман. – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д. 71).

16+

 Ради выгоды Алиса заводит отношения с бизнесменом, но продолжает страстно любить своего мужа-режиссера. Марина бросает супруга ради красавца-следователя, но их бурный роман обрывается на трагической ноте, когда ее возлюбленный становится калекой.  Катя строит карьеру киноактрисы, но кто-то отчаянно ненавидит юную талантливую красавицу. Переплетение судеб похоже на паутину, в которой кто-то запутается и погибнет, а кто-то будет дергать за ниточки, веря в свою избранность и неуязвимость. Но справедливость рано или поздно восторжествует…


 Последний штрих к портретуМартова Л. Последний штрих к портрету: роман. – Москва: Эксмо, 2021.

Взять книгу можно: в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д. 18); в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д. 71); в библиотеке-филиале №4 (ул. Троицкая, д. 62); в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26).

16+

 К своим шестидесяти восьми годам Аглая Тихоновна оставалась все той же потомственной аристократкой, прекрасно знающей себе цену. Катя Холодова бабушкой своей коллеги по театральному цеху Глашки искренне восхищалась. В любую свободную минутку она напрашивалась к подружке на чай, чтобы провести время с пожилой женщиной. Привычных посиделок на большой кухне Катю и Аглаю Тихоновну лишил коронавирус. Впервые с начала пандемии старушка открыла дом для гостей в свой день рождения. Но две гостьи на праздник так и не пришли, и вскоре выяснилось, что причина более чем веская – одну из них убили…  


 Камея из ВатиканаУстинова Т. В. Камея из Ватикана: роман. – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д. 18); в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д. 71); в библиотеке-филиале №3 (ул. Автодромная, д. 2); в библиотеке-филиале №4 (ул. Троицкая, д. 62); в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26). в библиотеке-филиале №7 (ул. Климова, д. 5а); в библиотеке-филиале №9 (ул. Путевая, д. 16а); в библиотеке-филиале №11 (ул. Лаврентьева, д. 2).

16+

 Когда в одночасье вся жизнь переменилась, Тонечка – деловая, бодрая и жизнерадостная сценаристка, и ее приемный сын Родион оказываются вдвоем в милом городе Дождеве. Однажды утром этот новый мир переворачивается – погибает соседка, пожилая особа, которую все за глаза звали "старой княгиней". От чего умерла "старая княгиня"? От сердечного приступа? Не похоже, слишком много деталей указывает на то, что она умирать вовсе не собиралась…  Местная полиция, впрочем, Тонечкины подозрения только высмеивает. Может, и правда, она, знаменитая киносценаристка, зря все на придумывала?


 Три женщиныРонина Е. Три женщины: роман. – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д. 18); в библиотеке-филиале №1 (ул. Октябрьская, д. 71); в библиотеке-филиале №6 (ул. Энергетиков, д. 26).

16+

 Роня –  дочь еврейского портного, бойкая веселая девушка, вышла замуж наперекор отцу по любви и жила счастливо до тех пор, пока мужа не арестовали. Таисия, искренняя и непосредственная, из семьи бывших кулаков тоже против воли отца стала женой бедняка. Тамара, строгая, прямолинейная, но наученная горьким опытом поколения репрессий и войны, привыкла, что мужчину нужно беречь, что бы ни случилось. Их истории во многом типичны для русских женщин, но есть в них и уникальные неповторимы нотки.


 Всегда всегдаРубина Д. И.   Всегда, всегда?: рассказы и повести 1980-1990г. – Москва: Эксмо, 2020.

Взять книгу можно: в библиотеке-филиале №5 (ул. Дерибаса, д. 34).

16+

 В книгу входят рассказы и повести, созданные Диной Рубиной в период больших перемен в судьбе: изменение семейного статуса, переезд из Ташкента в Москву, обретение нового творческого опыта - участие в съемках фильма по повести "Завтра, как обычно". При этом Дина Рубина много пишет, переводит, выступает. Ее произведения не только публикуются в журналах, но и выходят тремя книгами. Проза этой поры многоголосая, свежая, сочная. Тонкая вибрация между драмой и иронией, светом и тенью, звуком и цветом становится неотъемлемым свойством рубинского стиля.


 Закон черного сталкераСиллов Д. О. Закон черного сталкера: фантастический роман – Москва: АСТ, 2020.

Взять книгу можно: в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33); в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д. 18).

16+

Снайпер сделал все, чтобы оживить своих погибших друзей.
Совершил невозможное. И они ожили...   Когда настоящий сталкер очень хочет чего-то, Зона обычно выполняет его желание. Только не придется ли после этого пожалеть о том, что оно сбылось?


 Остановись мгновениеТокарева В. С. Остановись мгновенье: повесть и рассказы. – Москва: Азбука-Аттикус, 2020.

Взять книгу можно:  в зале художественной литературы ЦГБ (ул. Советская, д. 33).  в отделе нестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина, д. 18).

16+

«Когда долго смотришь на солнце, потом не видишь ничего вокруг себя. Все обесцвечено. Так и я. Жила, ничего не видя вокруг себя. А на что смотреть? Меня спасала семья, которая стояла прочно, как скала. Меня спасали мои ненаписанные книги и мой талант, хотя и нескромно об этом говорить. Талант — как грудной ребенок: орет, требует, его надо обслуживать, забывая о себе. Мой талант держал меня на плаву и говорил: «Ничего не кончилось, все еще будет».
(Виктория Токарева)


 Плохая дочьТрауб М. Плохая дочь: роман. – Москва: Эксмо, 2021.

Взять книгу можно: в  отделе внестационарного обслуживания ЦГБ (ул. Гагарина д. 18).

16+

 «Плохая дочь» – книга об отношениях уже взрослой дочери и пожилой матери. И она опять об ответственности – уже дочерней или сыновей – перед собственными родителями. О невысказанных обидах, остром желании стать ближе, роднее. И, конечно, о самом главном чувстве –  любви ребенка к матери. Читать книги Маши Трауб – то же, что кататься на американских горках: то резко вверх, то неожиданно вниз, то страшно, то смешно. Эта книга не исключение. Зарисовки о детстве в осетинском селе, забавные, трогательные, сменяются историями о маме – харизматичной женщине, с которой взрослая дочь не может найти общий язык, как ни старается.