2018В рамках межведомственной акции «В здоровом теле здоровый дух!» сотрудниками татаро-башкирской библиотеки организовано мероприятие «Палки в руки», направленное на укрепление здоровья граждан пожилого возраста, формирование активной жизненной позиции людей старшего поколения посредством скандинавской ходьбы.

В рамках мероприятия проведен мастер-класс по скандинавской ходьбе для читателей библиотеки и всех желающих. Ценители здоровья собрались на стадионе ГКОУ "Общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих обучающихся" г.Троицка. Опытный тренер, мастер спорта по легкой атлетике Никифоров Сергей Васильевич рассказал о пользе скандинавской ходьбы, показал технику и разъяснил методику занятий, указывая на особенности проведения занятий. Важно правильно подготовиться к основному занятию: предварительные небольшие упражнения предохраняют от травм и делают тренировку эффективнее. Максимум удовольствия и пользы приносят добровольные занятия, рассчитанные по силам.

Более 10 человек пожилого возраста приняли участие в акции, не смотря на непогоду. Групповая работа позволяет приобщить людей пожилого возраста к занятиям по скандинавской ходьбе, улучшить их состояние здоровья, расширить сеть социальных контактов.

Скандинавская ходьба полезна для спины, укрепляет организм и доступна людям любого возраста в любое время года, как в городе, так и на природе. Эти занятия — движение в правильном направлении, ведь даже маленькая прогулка — часть большого пути к здоровью!

Альфия Аглиуллина, библиотекарь