Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2018Детская центральная библиотека несколько лет подряд принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Организатор Акции - ГБУК  «Самарская областная детская библиотека». «Помнить можно только то, о чём знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить», - эти слова являются девизом девятой Международной акции «Читаем детям о войне».

Откуда современные дети могут узнать о Великой Отечественной войне? Из фильмов, телевизионных передач, рассказов преподавателей. А ещё у нас есть книги, и пока дети будут читать книги, будет сохраняться память поколений.

 

4 мая 2018 года, в 11 ч. утра, одновременно во многих библиотеках, клубах, школах и детских садах России, Казахстана и Белоруссии взрослые знакомили детей с книгами  о войне. Сотрудники ДЦБ читали книги дошкольникам и учащимся 4-го класса. Ребята, затаив дыхание, внимательно слушали чтение и сопереживали героям. Всех огорчила гибель медведя в рассказе «Мишка» Сергея Алексеева, неожиданно трагическое окончание другого рассказа Алексеева «Данке шен» вызвало не только недоумение, но и возмущение несправедливым стечением обстоятельств.  Всех держал в напряжении сюжет рассказа Олега Орлова «Лёгкий груз». Дети не только слушали чтение произведений о войне, но и узнали некоторые подробности о грозных военных днях.

Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Всем им нашим защитникам, мы обязаны тем, что мы живём сейчас под мирным небом. Вечная слава героям!

 Л.П. Овсянникова

 


2018 Как хорошо на свете без войны

                                                                            Играют дети всей земли в войну,

Но разве о войне мечтают дети?

Пусть только смех взрывает тишину

На радостной безоблачной планете!

         Библиотека-филиал№5 присоединилась  к Международной акции "Читаем детям о войне", приуроченной ко Дню Победы. Цель  Акции 2018– воспитание  чувства патриотизма,  любви к Родине, гордости за свою страну и гражданского долга  у подрастающего поколения. Для  проведения  громкого чтения  был выбран рассказ А. Митяева «Мешок овсянки». По прочтению рассказа  дети отвечали на вопросы  и восхищались   подвигами детей на войне.

         Также  библиотека приняла участие в Акции «Георгиевская лента».  Сотрудники библиотеки  поздравили  жителей  микрорайона  п. Гончарка    с  праздником, вручив  символ  Победы – Георгиевскую  ленточку.

         Ярким  подарком  стал  для    читателей старшего поколения   праздничный плакат  «9 Мая», который изготовили  участники творческой студии «Мозаика» в технике торцевания. Он был представлен  на тематическом вечере, посвященном  песням Великой Победы. На вечере прозвучали истории создания песен таких, как «Священная война», «В землянке», «Темная ночь», «В лесу прифронтовом», «День Победы» и других. Также для участников был проведен  конкурс  частушек времен Великой  Отечественной  войны.   Гости  вечера с душевной  теплотой и горечью  вспоминали  своих родных и близких, погибших на войне и прошедших плен и блокаду. Закончился вечер песней «День Победы». Со слезами на глазах   все  участники  вечера   подпевали  эту песню. На  память о встрече пожилым людям были вручены   красные гвоздики.

                                                              

 Галина Быкова, зав. библиотекой №5


2018 МЫ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!

 Помнить можно только то, о чем знаешь.

Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить…»

            Девятый год подряд в мае проходит Международная  акция «Читаем детям о войне».  Библиотека семейного чтения №9 приняла участие в этой акции.    Громкие чтения  состоялись 4 Мая  для детей  детских садов №11, №150 и первоклассников школы №47. Ребятам рассказали  о том, какое  знаменательное и торжественное событие  готовится встретить наша страна. Для проведения акции были выбраны произведения А. Митяева «Якорь» и «Серьги для ослика», произведения К.Паустовского «Похождения жука-носорога» и другие. Дети внимательно слушали и сопереживали героям произведений. После прочтения рассказов  ребята отвечали  на вопросы, и сами активно задавали  вопросы о войне.  Память о войне останется  в сердцах детей, и благодарность всем тем, кто  защищал нашу Родину! 

Коллектив библиотеки


 2018Международная Акция «Читаем детям о войне»

 4 мая   библиотека «ТеМА» в пятый раз приняла участие  в Международной Акции «Читаем детям о войне», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

На мероприятие были приглашены первоклассники гимназии №23 с целью  знакомства с творчеством Сергея Петровича Алексеева – одного из самых лучших детских писателей, участника Великой Отечественной войны.  Среди книг Сергея Алексеева особое место занимают рассказы о войне.

Два рассказа из книги С. Алексеева – «Буль-буль» и «Злая фамилия»  были прочитаны для ребят в полной тишине. Внимательно прослушав эти рассказы, дети эмоционально обсуждали сюжеты, восхищаясь подвигами настоящих героев,  сопереживали испытаниям и страданиям, выпавшим на долю русского народа. В конце мероприятия ребята хором исполнили песню «День Победы».

                                         Наталья Смолина, заведующая библиотекой «ТеМА»


2018 В их детство ворвалась война

 Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

4 мая в рамках Международной акции «Читаем детям о войне – 2018» в детской библиотеке – филиале №11 прошел час памяти «В их детство ворвалась война». Участниками акции стали первоклассники школы №15.

Ребята познакомились с произведениями А. Митяева «Иван и фрицы» и «Носов и Назе», а также С. Алексеева «Шуба» и «Геннадий Сталинградович». Затаив дыхание,  ребята слушали рассказы,  посвященные нелёгкой детской доле в годы Великой Отечественной войны. Под впечатлением от услышанного, ребята  делились своими мыслями и переживаниями о героях.

В завершении мероприятия ребята послушали песню «Я хочу, чтобы не было больше войны» в исполнении Маши Мировой. На такой патриотической ноте закончилось мероприятие.

                                                                         Елена Иванова, библиотекарь


2018«Мы с каждым годом дальше от войны…».

Несмотря на течение времени, неумолимо отдаляющее нас от великого события 73-летней давности, День Победы, 9 Мая, продолжает оставаться святым праздником для всех поколений. Этот день дарит невероятное ощущение гордости за наших дедов и прадедов, за наш народ. Победа в Великой Отечественной войне нам дорого обошлась – ценой здоровья, молодости и жизни наших предков. И в память об их огромном подвиге перед человечеством, на нас лежит ответственность воспитать уважение к великому празднику у наших детей. Дети должны знать, что они родились в государстве, которое приняло на себя основной удар со стороны гитлеровской Германии и внесло самый весомый вклад в победу над фашизмом. Важно осознавать  и гордиться подвигом своего народа. День Победы – великий праздник,  славная  история нашего народа.

Накануне 9 мая в ДЦБ состоялась праздничная программа для школьников  «Вальс Победы».  Звучали стихи, песни военных лет в исполнении ансамбля «В мире музыки» (руководитель Л.Бахарева). Пронзительный голос Ю.Левитана, песня «Священная война» заставили притихнуть даже шумных ребят. Трогательным и волнующим моментом стал просмотр ролика « До поры позрослевшие». Как на войне было место отдыху и шутке, так и на празднике  дети смогли блеснуть остроумием, «отгадывая армейские загадки», проявить быстроту, как «радисты» мотая провод, ловко  лавировать по «заминированному полю».  «Перевязать раненного бойца» получилось у «юных санитарок». В конце все вместе спели песню, ставшую гимном праздника – «День победы».

Клименкова М.М., директор ДЦБ


 2018МЫ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!

На протяжении десятилетий День Победы  остается в России самым трогательным и душевным праздником. Накануне  9 Мая для подготовительной и средней групп  детского сада № 11, библиотека семейного чтения – филиал №9 подготовила и провела  праздник, посвященный Дню Победы. Вступительная речь библиотекаря началась с рассказа о Великой Отечественной войне. Ребят ждали интересные и увлекательные  игры: «Партизаны», «Разведчики» и другие. Дети читали стихи, исполняли песни военных лет.  

            Цель этого мероприятия стало  расширение знаний детей о Великой Отечественной войне, о доблести и  подвигах,  славе наших воинов-освободителей, о том, какой ценой была завоевана Победа. Цель была достигнута – тема Победы в войне вызвала у детей интерес, патриотические чувства. Ребята внимательно слушали, задавали интересующие их вопросы, принимали активное участие в играх и конкурсах.

                                                                                 

Лютова Л.И,   библиотекарь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России