2018Что такое лето? Лето - это целая маленькая жизнь. Летом все люди возвращаются в детство, обретая какую-то легкость, в это время года мир становится сказочным, ярким и солнечным.

Какой главный головной убор лета? Конечно же, шляпа! Мужские, женские, девичьи… Самых разнообразных фасонов и цветов.

А какое детское развлечение напомнит о беззаботных летних деньках  суровым зимним вечером и вызовет желание присоединиться у всех взрослых, без исключения? Мыльные пузыри!

«Почему бы не объединить эти символы лета?» - подумали библиотекари Детской центральной библиотеки и пригласили всех желающих на «Праздник шляп и мыльных пузырей» в летний читальный зал.

2018Ребята с интересом слушали историю возникновения шляп, знакомились с прототипами современных головных уборов, отвечали на вопросы викторин. Некоторые были очень сложными. Например, какого фасона шапка Деда Мороза? Или какой головной убор попросила привезти средняя дочь в сказке «Аленький цветочек»?

С удовольствием дети перечисляли литературных персонажей, у которых головной убор стал неотъемлемой частью образа.  Красная шапочка, Незнайка, Буратино, Мурзилка, старуха Шапокляк, почтальон Печкин и многие другие. Но о шляпах можно не только слушать, с ними можно играть – веселые подвижные конкурсы это доказали. А сколько восторженных возгласов вызвала примерка в «Шляпном салоне»! Ребята не желали расставаться с головными уборами до конца мероприятия.

В заключение праздника всех ждала битва мыльных пузырей! Даже взрослые не удержались от возможности поиграть с радужными пузырями.

На пороге август. Последний месяц лета, когда понимаешь, что лето подходит к концу, а еще так много хочется успеть. Детская центральная библиотека каждый четверг приглашает всех желающих успеть насладиться летом в свой летний читальный зал под сенью ив. 9 августа с 14.00 в честь Дня физкультурника вас ждут спортивные книги, веселые соревнования, игра в «классики», «прыгалки» и многое другое.

07.08.18                                                Методист Федченко Е.В.