2018                       Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей...

22 октября  в нашей стране отмечается День белых журавлей - день поэзии и светлой памяти  всех погибших. В  этот день вспоминают «Белых журавлей» Расула Гамзатова. Именно  стихи дагестанского поэта,  положенные на музыку Яна Френкеля, стали песней-реквиемом, гимном памяти погибших во время Великой Отечественной войны солдат, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. И в сегодняшнее непростое время песня, как никогда, актуальна для всего мира.

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В этот день для читателей библиотеки-филиала№5 прошёл  литературный час «Журавли нашей Памяти»  по истории  создания  знаменитой песни. Ведь  сегодня "Журавли" — песня, близкая нам всем, та, которая берет за душу. В память об этой дате  участники мероприятия смастерили  белых журавлей – получилась композиция « Летят в бессмертье  журавли». Под песню на стихи Р. Гамзатова читатели, взрослые и дети почтили минутой молчания всех погибших: детей в Беслане и Керченском колледже, а также других погибших в террористических актах.

Быкова Г.И. зав. библиотекой №5