2019Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

(Ю.Воронов).

27 января наша страна отмечала  знаменательную дату нашей военной истории – 75 лет со дня снятия полной блокады Ленинграда. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.

Среди защитников города был советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, Участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Президента РФ и премии Правительства РФ, Почётный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Александрович Гранин. 1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.

2019     В целях сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и к 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда 31 января 2019 года в библиотеке «Ровесник» состоялся литературно-музыкальный вечер  «Был город-фронт, была блокада».  На вечере присутствовали студенты Троицкого педагогического колледжа.

В начале Великой Отечественной войны будущий писатель ушѐл на фронт, прослужил в армии до победы, затем вернулся в Ленинград, снова работал инженером.     Писатель, публицист, философ, историк, гражданин… Масштабность его личности сказывается во всём. Прежде всего, в его глубоком фундаментальном изучении событий и людей. В бесконечной жажде увидеть, узнать, понять, сравнить и  сохранить для истории...

Произведения Даниила Александровича проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Одной из главных тем для Гранина стала война. Событием в жизни страны был выход «Блокадной книги», написанной совместно с белорусским писателем Алесем Адамовичем по материалам дневников и воспоминаний ленинградцев, переживших блокаду. В своей книге Гранин и Адамович выясняли не историческую картину, а скорее состояние людей того времени. Было важно знать, что каждому очевидцу запомнилось из тех пережитых лет.

Участники мероприятия  с большим интересом просмотрели   буктрейлер по мотивам «Блокадной книги» и выступление  Д. Гранина в Бундестаге. Завершилась встреча стихотворением Рождественского: «…помните! Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!».

Мухамедсафина И.Р.- библиотекарь