2019В Детской центральной библиотеке всегда рады добрым гостям и новым читателям. На этот раз нашими гостями – читателями стали дошколята из подготовительных групп детского сада «Дельфин» - вот такое необычное название у детского сада № 7. Будущие школьники со своими воспитателями и родителями побывали на Празднике первого посещения библиотеки «Будем читать!».

Во время экскурсии по абонементу ребята узнали о том, что каждая книга имеет свой адрес на высоких полках стеллажей, и что  нельзя менять книги местами и переставлять их самовольно с места на место. Приятно было видеть, что дети знают, как правильно обращаться с книгами – не рвать, не загибать страницы, не рисовать на полях. Книги нужно беречь и читать очень аккуратно, чтобы избежать книжных болезней – разорванности страниц, лохматости корешков, грязевых сыпей на обложках.

Сюрприз ожидал всех в читальном зале – Василиса Премудрая на время оставила свою сказку и пришла познакомиться с детьми и немного поиграть. Дети дружно отвечали на вопросы сказочной гостьи, угадывали из каких сказок старинные предметы, да ещё и  весёлый танец разучили.

В этот день в нашей библиотеке стало на 32 читателя больше! Впереди у детей долгие школьные годы и хочется верить, что верными спутниками ребят на школьном пути станут добрые, умные книги.

Л.П. Овсянникова