201911 апреля в преддверии Дня космонавтики в Центральной городской библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная «Прикасаясь к звёздам».

Пройдут годы, десятилетия, столетия, но этот день – 12 апреля 1961 года останется в памяти людей навсегда, произошло невероятное событие для всего человечества – полет Гагарина в космос. Собравшиеся троичане делились своими воспоминаниями о том великом дне, о всеобщем ликовании  советских людей в знаменательный день.

На литературно-музыкальной  гостиной разговор шёл о космических первооткрывателях.  Вспомнили русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, наметившего путь, по которому человечество вышло в космос, главного конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева, и конечно,  первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Слайды мультимедийной презентации дополняли рассказ ведущего  об истории освоения космического пространства.

Космос тема многогранная и востребованная. Писателями-фантастами написаны книги на космическую тему, поэтами и композиторами сложены стихи и песни. Присутствующие обсуждали и рекомендовали прочесть  книги, особенно заинтересовавшие их, читали стихи и пели песни. Читательница  библиотеки С.И. Бабина поделилась своими впечатлениями от прочтения книги английского писателя-фантаста Э. Ф. Рассела «Немного смазки». Коллекционер В. В. Иванов принёс советские марки и открытки с портретами космонавтов. Давний друг библиотеки В.В. Гнедых спел песни «Огромное небо», «Надежда» и другие, аккомпанируя себе на гитаре и на синтезаторе. Все вместе спели гимн космонавтов «Заправлены в планшеты».

В заключение ведущая напомнила  слова Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!», которые особенно актуальны в наш XXI век.

Фирая Серазетдинова, зав. отделом обслуживания ЦГБ

20192019