Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2019В апреле день рождения великого татарского поэта, переводчика, публициста и литературного критика Габдуллы Тукая, короткая жизнь которого является достойным примером не только яркого, самобытного творчества, но и мужественной гражданской позиции. Сегодня имя Габдуллы Тукая широко известно во всем мире, память о нем увековечена в многочисленных монументах, названиях площадей и улиц.

 Вклад Габдуллы Тукая в развитие татарской поэзии трудно переоценить. За свои неполные 27 лет (1886 - 1913) он оставил богатое наследие: стихи, сказки, прозу, статьи в которых отразил нелегкую судьбу татарского народа,  верил в его силу. Будущее своего народа он видел в единстве с народами России.

Сотрудники татаро-башкирской библиотеки совместно с педагогами специальной (коррекционной) школы-интерната, находящейся в п. ГРЭС организовали для  учащихся познавательный час,  посвященный великому поэту, его судьбе и творческому пути. Беседа сопровождалась слайд-презентацией.  В истории мировой литературы нет судьбы более трагической и горькой, чем у  Тукая. Затаив дыхание, учащиеся слушали повествование о детстве писателя, о сиротской доле, которую поэт  описал в  автобиографической повести «Что я помню о себе».  Но несмотря ни на что, Тукай боготворил свою малую Родину, свой народ.

2019

Немало произведений поэт посвятил детям. Хорошо понимая, что подрастающему поколению принадлежит будущее, Габдулла зовёт детей упорно, не страшась трудностей, стремиться к знаниям, отдавать все силы во имя счастья Родины.

 Особое место в рассказе о Тукае было уделено посещению им Троицка в 1912 году, куда он был приглашён друзьями для лечения кумысом в степях, окружающих наш город. Важно, чтобы наши современники и потомки знали о прошлом нашего города и о том, что у нас останавливался гениальный поэт Габдулла Тукай.

Затем  дети – участники недавно прошедшего областного конкурса,  посвящённого  Г. Тукаю,  очень эмоционально и с выражением рассказали   свои любимые стихотворения.

В поэзии Г.Тукая живёт душа народа, а душа, как известно бессмертна и не имеет земного измерения. Значит, бессмертно и само творчество Тукая, навсегда связанное с прошлым, настоящим и будущим национальной культуры.

                         Н. Зайнуллина,  библиотекарь татаро-башкирской библиотеки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России