201919 апреля  библиотека семейного чтения – филиал №9 дружелюбно распахнула свои двери для желающих принять участие в ежегодном мероприятии «Библиосумерки -2019». В этом году основной темой вечера был театр, со всем своим многообразием жанров, амплуа актеров, ролей. Библиотекари долго готовились к данному действию - подготавливали декорации и реквизит, распределяли роли и распространяли афиши!

Гостей было много и никто не остался в стороне, простым зрителем: кто-то активно участвовал в конкурсах; кто-то в постановке спектакля-экспромта; кого-то не оставил равнодушным мастер-класс по изготовлению театральных вееров.

А началось всё с абонемента библиотеки, где на фоне выставок  «Театр в библиотеке» и «Магия театра» библиотекарь Елена Александровна познакомила ребят  с  историей  театра, а  затем пригласила всех пройти в читальный (зрительный) зал и занять свои места.

Основной линией вечера была подготовка участников к постановке спектакля. Потренировавшись в конкурсе «Мы в театре» и  «Пантомима», выполнив дыхательную гимнастику и гимнастику для языка, при помощи скороговорок, самые активные участники перешли к постановке спектакля-экспромта «Репка на новый лад». Подготовиться и войти в образ актерам помогала библиотекарь Лариса Игоревна. А пока шли приготовления, библиотекарь из библиотеки-филиала №5  Галина Ивановна заняла внимание зрителей небольшой театральной викториной. Постановка спектакля оказалась столь успешной, что заслужила бурных оваций!

Вечер продолжился тем, что  всем  желающим было предложено заглянуть в «Костюмерную» и примерить на себя понравившийся образ, а так же сфотографироваться в постере – тантамареске!  Очень популярным оказался мастер-класс по изготовлению театральных вееров, который подготовили и провели сотрудники библиотеки-филиала №5. Так же в этот вечер работал «Театральный буфет», где уставшие ребята могли отдохнуть и попить чай!

Гости долго расходились, унося с собой массу впечатлений и заряд хорошего настроения!

Коллективы библиотеки – филиала №9 и библиотеки-филиала №5