Май, 2024

2019В   третий понедельник мая в  Центральной городской библиотеке прошло заключительное заседание клуба «Калина» перед летними каникулами. По сложившейся традиции оно было посвящено Дню рождения города Троицка – в  июне нашему городу  исполнится 276 лет.
         В исторической летописи  города  Троицка много страниц, связанных с жизнью выдающихся  людей.  Многие  троичане знают, что наш город – родина известного  адвоката Ф.Н. Плевако, прославленного баснописца И. А. Крылова.  На  вопрос ведущего о знаменитых  личностях, оставивших свой след в истории города Троицка,  «калиновцы»   вспомнили  наших писателей и поэтов:  А. Климова, Б. Ручьева, А. Куницына. Также все вместе  называли почётных граждан города Троицка: заслуженного строителя РСФСР – В.И. Рыбку, художественного руководителя и дирижёра образцового детского духового оркестра – П.Е. Засыпкина, неутомимого журналиста – Е.И. Скобелкина, самобытного поэта и композитора, учёного, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР – О.В. Кульдяева.

Знают  «калиновцы»  наших талантливых земляков, которые сегодня рядом с нами: члена Союза художников России – Н.С. Левшича, журналиста Н.А. Аблину, преподавателя УГАВМ, почетного работника высшего образования России, профессора, композитора – Ю.А. Полякова.

Среди  членов клуба «Калина» тоже много достойных  троичан, внёсших свой неоценимый вклад в культурное, спортивное, литературное, образовательное,  историческое  развитие города.  Вот уже пять лет замечательный музыкант, баянист и  композитор В. П. Иванов является аккомпаниатором клуба и руководителем вокального ансамбля «Калинка». И, конечно, на  заседании, посвящённом городу  Троицку в исполнении ансамбля «Калинка» вновь прозвучали песни о нашем городе: «С Днём рождения, Троицк»,  «Тополиный пух»  на слова троицкого  поэта    В.Е. Клименко и музыку В.П. Иванова.

Членами клуба «Калина» являются:  заслуженный работник культуры РФ Л.Я. Бородина,  экс - директор клуба  им. Луначарского  Г. Г. Ковальчук  и  экс-директор ГДК  М. Н. Гаврилова,  неутомимый общественный деятель Ю.Ф. Мельник, поэт, писатель, судья городских соревнований по волейболу Н. И. Канедеров, член ЛИТО «Степь» В. Е. Клименко и многие, многие другие троичане, продолжающие  славные традиции   своих  земляков.

Троицк – городок провинциальный и небольшой,  но живут в нём  большие по значимости люди.

Фирая Серазетдинова,зав. отделом обслуживания ЦГБ