Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2019На прошедшей неделе   Центральная городская библиотека стала своеобразным  центром притяжения значимых событий и приятных сюрпризов.

27 мая в зале ДШИ № 1 состоялся городской праздник, посвященный Общероссийскому дню библиотек.  Поздравить библиотекарей пришли почетные гости – Глава города Александр Георгиевич Виноградов, заместитель Главы по социальным вопросам Елена Геннадьевна Василяускене, Председатель Собрания депутатов  Владимир Юрьевич Чухнин, начальник Управления по культуре Лариса Дмитриевна Хмелева. 15 сотрудников МКУ «ЦБС» были награждены Благодарственными письмами и грамотами различного уровня. Теплые слова поздравлений звучали в этот день и от читателей, пришедших на праздник. А замечательные концертные номера, в исполнении работников культуры города, никого не оставили равнодушными.

2019201929 мая директор МКУ «ЦБС» Татьяна Андреевна Штыкова принимала поздравления и награду – звание «Лучшая библиотека года»  -   на областном     празднике в зале «Купол» гранд отеля «Видгоф» в г. Челябинске. На три областных конкурса «Лучшая библиотека», «Лучший библиотекарь» и «Модельная библиотека» были поданы заявки от 38 учреждений области. Оценка качества работы библиотек проводилась по разным критериям: учитывались новаторские формы работы, наличие информационных технологий, участие учреждения в социально значимых программах. Наша Центральная городская стала лучшей среди центральных библиотек области и получила грант в размере 80 тысяч рублей.

В этот же день Центральную городскую библиотеку посетила делегация библиотекарей из Сосновского района. Библиографом ЦГБ Еленой Геннадьевной Бачуриной для гостей была проведена экскурсия по библиотеке. Коллеги задавали много вопросов, о том, как поменялась жизнь библиотеки после ремонта и перехода на новый график, насколько удобно открытое пространство и как можно этим пользоваться с максимальной выгодой для библиотеки. После экскурсии по Троицку и знакомства с ЦГБ, библиотекари направились в библиотеку «ТеМА» филиал № 6, которая также отвечает требованиям Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки.

201931 мая библиограф Елена Геннадьевна Бачурина представляла ЦГБ на  II региональной научно-практической конференции «Архив в социуме. Социум в архиве», которая проходила на базе областной научной универсальной библиотеки в г. Челябинске. Среди почетных гостей конференции были и.о. заместителя Губернатора Челябинской области Евдокимов В.М., митрополит Челябинский и Миасский высокопреосвященнейший Григорий, профессор Стокгольмского института переходной экономики Самуэльсон Л. (Швеция) и др.

Елена Геннадьевна участвовала в работе  секции «Библиотечное краеведение в историко-культурном пространстве региона» с докладом «Литературный Троицк: наше наследие». Стоит отметить, что этот доклад – результат совместной работы троицких библиотекарей – зав. отделом обслуживания ЦГБ Серазетдиновой Фираи Талгатовны, библиографа ДЦБ Трухановой Любови Ивановны и библиографа-краеведа ЦГБ Бачуриной Елены Геннадьевны. Доклад вошел в сборник материалов II региональной научно-практической конференции «Архив в социуме. Социум в архиве». Отрадно видеть, что работа наших библиотекарей стала соответствовать новому уровню и высоко оценивается в области.

 

2019

31 мая библиотека вновь принимала почетных гостей. В рамках XXI фестиваля СМИ Челябинской области делегация журналистов, более 60 человек, побывала в ЦГБ, которая стала одной из точек экскурсионного маршрута «Город трех религий». Директор МКУ «ЦБС» Татьяна Андреевна Штыкова для гостей провела обзорную экскурсию по библиотеке,рассказала о новых возможностях и познакомила с картинами троицких художников Галины и Николая Левшич, представленных на выставке «Троицкие храмы».  Затем всех ждал мастер-класс Айрата Хисматуллина (г. Уфа) по современной  арабской каллиграфии. Как прилежные ученики, выписывали участники мастер-класса причудливые изгибы арабской вязи. В завершении под чутким руководством А. Хисматуллина все смогли написать слово «Газета».

2019Айрат Хисматуллин — художник-каллиграф и дизайнер из Уфы. Его работы выставлялись на крупнейших выставках в Казани, Москве, Уфе, Екатеринбурге и других городах. Уже не в первый раз он становится гостем ЦГБ.  Пользуясь случаем, библиотекари попросили обучить азам искусства каллиграфии и их. Вооружившись кусочками специального картона, все приступили к действу. На память о событии художник-каллиграф написал по-арабски  каждому его имя.

А вечером того же дня состоялось значимое событие. На базе ЦГБ проходила встреча журналистов с врио губернатора Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером. Более 802019 представителей СМИ не только Челябинской области, но и Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и др. на протяжении почти часа общались в неформальной обстановке с Алексеем Леонидовичем. Среди заданных вопросов о дорогах, спорте был и вопрос о любимых писателях и книгах. Оказалось, что врио губернатора увлекается историческими книгами, а в число любимых писателей входит Борис Акунин.  По окончании встречи Алексей Леонидович уделил время сотрудникам библиотеки: познакомился с возможностями модернизированной библиотеки, прошелся по залам, отметил современность интерьеров. На память о встрече с первым лицом области библиотекарям осталась совместная фотография.

                                                                                     

                                                                                         Зав. МБО Федченко Е.В.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России