20196 июня в России отметили 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В связи с этой знаменательной датой в Центральной городской библиотеке на вечер поэтического настроения «В его стихах открылся русский мир» собрались неравнодушные к творчеству великого русского поэта троичане.

Открылась встреча в библиотеке звучанием колоколов, напоминая, что в этот вечер 220 лет назад по всей Москве зазвонили колокола. Правда, радостные крики москвичей и звон колоколов были связаны с известием о рождении внучки императора Павла 1. Но, тем не менее, день, когда на свет явился русский гений, был празднично отмечен.

Невозможно представить нашу жизнь без произведений великого русского поэта. Его творчество сопровождает нас в течение всей жизни, объединяет людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его.

2019Поэтому почти всем присутствующим не составило труда выполнить просьбы и задания ведущих мероприятия: по описанию портрета литературного персонажа слушатели называли героя и произведение А.С. Пушкина, продолжали строчку из стихов поэта.

Все желающие читали любимые стихи Александра Сергеевича и свои авторские, посвящённые великому поэту. Все вместе, каждый – по строчке, воодушевлённо прочитали знаменитый «Памятник», и получился эмоциональный поэтический флэш-моб.

Вниманию аудитории был предложен видеоролик, снятый по инициативе библиотекарей и смонтированный в этот же день, буквально за три часа до мероприятия. Ролик продемонстрировал, что троичане знают, любят и читают стихи Пушкина.

В душе каждого из нас живут его удивительные строки, в которых безграничная любовь к Отчизне, вера в добро, красоту и справедливость. Память о Пушкине и его стихах вечно живет в наших сердцах!

Фирая Серазетдинова, зав. отделом обслуживания ЦГБ