20198 июня, в рамках празднования Дня города Троицка, библиотеки приняли активное участие в Васильевских гуляниях «Лето солнечного города». Для гостей праздника была организована работа на двух площадках: «Литературное крыльцо» и летний читальный зал «Разноцветное настроение».

Работа «Литературного крыльца» началась с  «живых картин» - актеры театра «Наш ковчег» предстали в образах исторических персонажей и великого баснописца А.А. Крылова. Затем каждый желающий мог проявить свое мастерство в искусстве чтения стихотворений. Основным лейтмотивом в этот день  было признание в любви к родному городу.

Внимание посетителей в летнем читальном зале привлекали яркие обложки книг и журналов, фотозона из разноцветных воздушных шаров и красочные плакаты о любви к чтению. Для детей и взрослых библиотекари организовали викторину «Литература в цвете». Выбрав сияющий кристаллик определённого цвета, гости читального зала могли узнать много интересного об этом цвете: о писателях и поэтах, в творчестве которых он фигурирует; о происхождении его названия; об интересных фактах, связанных с ним, и даже о чертах характера человека, выбравшего этот цвет. Открыв конверт того же цвета, каждый мог ответить на вопросы по сказкам и художественной литературе. Ответы, конечно же, также были «цветные». Посетителям сотрудники библиотек предлагали вспомнить своё любимое произведение, написать его название и приклеить к красочному плакату «Моя любимая книга».

Вопросы  краеведческой викторины о городе Троицке были украшены разноцветными лентами. За правильные ответы гости получали книжные закладки на разные темы: краеведческие, о чтении, о писателях.

Многие ребята изъявили желание поучаствовать в мастер-классе «Мозаика цветов». На глазах родителей цветная гофрированная бумага в умелых руках юных мастеров и мастериц превращалась в замечательные цветы. Яркий цветок на память о весёлом празднике и радужные конфеты  за ответы на вопросы викторины стали приятным подарком для гостей летнего читального зала. Васильевские гуляния «Лето солнечного города» играли всеми цветами радуги, радовали яркими выступлениями и впечатлениями.  Библиотекари напомнили, как много сочных красок ждёт читателей и на страницах книг во время летних каникул и отдыха.

Кулбусинова А.Е., методист