2019Экскурсии оказывают большое влияние на воспитание, становление и развитие личности. Анализируя  работу  библиотеки по данному направлению, можно сказать  о высокой степени заинтересованности пользователей  этим видом библиотечно-информационных услуг. Ежегодно летом татаро-башкирская библиотека принимает гостей из разных городов России и  из-за рубежа.

29 июня библиотекари провели обзорную экскурсию по Троицку для юных туристов из города Учалы.  В ходе экскурсии ребята познакомились с историей города. Затем состоялось посещение татро-башкирской библиотеки, где собран богатейший материал о дореволюционной жизни города Троицка, представленный на стендах. Троицкий краевед Рауф Назипович Гизатуллин, провел исторический экскурс-обзор с демонстрацией исторических фотографий.

Библиотекари познакомили гостей  с литературой, представленной на книжной выставке «Мой город, ты неповторим».

У детей вызвал большой интерес  вызвал этнографический уголок, посвященный культуре и быту татарского народа. А ребята, в свою очередь, поделились знаниями о традициях башкирского народа. Также их заинтересовали  книги на татарском и башкирском  языках и  литературные предпочтения   троичан.

В завершении встречи  ребята поблагодарили за гостеприимство и оставили много теплых строк в книге отзывов. Делегация из Башкортостана отправилась дальше по туристическому маршруту, ну а мы с нетерпением ждем вновь гостей.

Аглиуллина А.,  библиотекарь.