2019В течение двух дней, 4–5 июля, на площади у памятника основателю города Ивану Неплюеву  работала Троицкая книжная  выставка-ярмарка.  Для города ярмарка стала первым опытом проведения подобного мероприятия межрегионального формата, и смеем надеться, опытом удачным.

Свои лучшие книги  представили издательства «ЭКСМО» (Москва), «Китап» (Уфа), «Фолиант» (Нур-Султан), «Край Ра» и «Абрис» (Челябинск). Посетителям ярмарки предложили  классику литературы и новинки книжного рынка, детские книги, учебные пособия,  множество  книг об Урале и Челябинской области.

Для библиотек  Троицка закономерным итогом книжной выставки-ярмарки стало пополнение фондов.  Представители столичного издательства «ЭКСМО» подарили ЦГБ свои новинки, среди которых  бестселлеры Л. Джуэлла, У.П. Янга, Д. Грея. Аудиокнига М. Самарского «Формула добра» вышла в специально созданной «ЭКСМО» для начинающего автора  книжной серии  «Приключения необыкновенной собаки».

Несколько своих книг в дар преподнес известный писатель и путешественник Камиль Зиганшин. Повести о диких животных «Маха или история жизни кунички», «Боцман», «Возвращение росомахи», «Щедрый Буге» покоряют своей искренностью, знанием повадок и характеров обитателей тайги. Дилогия   «Золото Алдана» знакомит читателя с историей жизни староверческой общины с середины 19 века до драматических событий 1955года.

Сборниками работ победителей и участников Международного  литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро», информационно-справочными изданиями религиозной тематики поделились коллеги из Свердловской областной межнациональной библиотеки.

Интересным приобретением стали книги, связанные с историей Троицка. Сборник «Южный Урал: от колесниц до мирного атома» посвящен достижениям Челябинской области и многогранной истории нашего края. Историк-краевед Р. Гизатуллин написал для сборника обзорную статью «Торговый Троицк», о знаменитой на всю Российскую империю меновой ярмарке.  Выдающемуся мыслителю, религиозному деятелю и просветителю Зайнулле Расулеву  посвящена книга Л. Якшибаевой «Зайнулла-ишан». Вторая часть книги «От истины в вечность» повествует о деятельности Зайнуллы-ишана в Троицке, снискании им  известности, завоевании авторитета во всем мусульманском мире.

Вскоре эти книги появятся в фонде Центральной городской библиотеки, приглашаем вас для более подробного знакомства с предложенными новинками.

Елена Бачурина, библиограф