Май, 2024

2019Лето – это тепло и солнечный свет, смех и радость, это самое любимое детворой время года. А ещё это время, когда можно принять активное участие в различных познавательных мероприятиях и весёлых играх и акциях, которые прошли в библиотеке-филиале № 4.

16 июля для всех читателей библиотеки стартовала  акция «Эко-секреты книжного лета». Участники акции (15 человек) отвечали  на вопросы «Лесной викторины», записывали названия цветов на «Цветике-семицветике», выполняли задания из волшебного мешочка «Лесные заморочки». Читатели побывали настоящими следопытами, определяя следы  животных,  и вспомнили правила поведения в лесу.

Акция продлилась до 20 июля.

18 июля для самых активных читателей библиотеки был проведён развлекательный микс «Каникулы – весёлая пора. Разделившись на две команды – Июнь и Июль, ребята приняли участие в конкурсе «Водоносы»: при помощи губки переносили воду в ведро, стоявшее на финише. В игре «Угадай мелодию» дети не только угадывали песни из знаменитых мультфильмов, но и подпевали им, а в конкурсе «Петухи» постарались лопнуть воздушный шарик соперника. С азартом ребята собирали «сокровища» в игре  «Со дна морского».  В конкурсе  «Рыбалка»  удили рыбу, пытаясь поймать  карася или окуня  с наибольшим количеством баллов.

Не смотря на то, что победителем стала команда Июль, набравшая большее количество очков,  сладкие призы и отличное настроение получили все ребята.

201920 июля  библиотекарь пригласила ребят на  литературную игру «Почемучкина  поляна». Расположившись на летней полянке около библиотеки,  юные любознайки выбирали правильные ответы  в викторине «Вопрос – ответ». В конкурсе «Плавающее яблоко»  из ёмкости с водой пытались достать без рук  самый любимый фрукт детства.  В продолжение игры ребята записывали слова на 11 букву алфавита и отгадывали загадки о животных. Соревновались любознайки в эстафете «Передай колбасу» и соотносили волшебные предметы с названием сказок. Одним из самых  интересных конкурсов стал «Угадай-ка» – ребята с завязанными глазами пытались срезать  вкусненький предмет и угадать его.

Все участники литературной игры отлично потрудились, получили огромный  заряд энергии и массу положительных эмоций.

25 июля юные читатели – любители приключений  отправились в поисках клада в игре-путешествии «Кладоискатели». Кладоискателям было предложено разделиться на две команды и справиться с очень сложными  заданиями. Для того  чтобы найти долгожданный клад, ребята прошли  самую сложную «тропу испытаний». Сначала команды еловыми шишками попадали в мишень в игре «Мискобол». Затем участвовали в юмористических конкурсах с воздушными шариками. Дети помогали «пауку»  распутать паутину. Приблизило ребят к находке клада послание потомков, которое нужно было расшифровать.  Получив маршрутный лист  в конце путешествия, участники  игры должны были пробежать с криками «Ура!» до крыльца школы, приставным шагом проскочить до стадиона, пройти, как муравьи   до места, где спрятан клад с весёлой  песней «Вместе весело шагать».

Тропа испытаний была пройдена, задания выполнены, клад найден! Ура!

Наталья Фурманова, зав. библиотекой-филиалом № 4