20192 августа, в преддверии празднования  Международного  дня светофора, библиотекарь Н. Фурманова провела для самых юных читателей – воспитанников детского сада № 9 познавательный час «Что расскажет светофор?»

Любознательные ребята  внимательно слушали историю рождения трехглазого устройства, а затем приняли участие в игре «Собери светофор» – выбирали цвета светофора, выкладывая их в правильном порядке.

В игровой форме дети вспомнили основные правила поведения на дорогах, кто такой пешеход, каких правил он должен придерживаться. Познакомились ребята с дорожными знаками, соревнуясь в конкурсе «Угадай дорожный знак» – из разрезанных картинок складывали дорожные знаки.

Проверить свои  знания юным пешеходам  помогла игра «Где я живу?». Ребятам  необходимо было вспомнить виды транспорта и распределить их по своим «домикам».

В мастер-классе  «Светофор своими руками» дошколята создали свой собственный светофор, помня о его назначении,  расположении цветов и их порядке.

Закончился час  «Автодорожными загадками». Библиотекарь  загадывала  загадки на тему автомобилей, пешеходов, дорог, ну и, конечно же, светофора, ещё раз закрепляя знания, как надо себя вести на улице вблизи дорог.

Наталья Фурманова, зав. библиотекой-филиалом № 4