Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

 2019Декабрь – первый месяц зимы, наполненный снежной кутерьмой и нетерпеливым ожиданием Нового года. Однако, помимо самого любимого торжества года, есть в этом месяце и другие интересные даты, которые хочется праздновать.

27 декабря отмечается  День шиворот-навыворот. В Центральной городской библиотеке в этот необычный праздник состоялся вечер юмора  «В смешливом царстве, морозном государстве». Библиотекари подготовили для своих читателей интересную  познавательную  программу. Из неё троичане  узнали историю возникновения этого весёлого праздника.

  Выражение «шиворот-навыворот» бытовало в период правления Ивана Грозного. «Шиворот» – это расшитый воротник одежды бояр.  Боярина, заслужившего немилость царя, одевали в вывернутую наизнанку шубу, украшенную тем самым шиворотом, и в таком виде сажали на коня и тоже наоборот – спиной к голове. После его с позором возили по улицам к удовольствию толпы, обрадованной таким развлечением.

В библиотеке в этот вечер прозвучали весёлые истории,  в которых  описаны ситуации «наоборот». Публика услышала рассказы Виктора Драгунского «Шиворот - навыворот»,  Михаила Зощенко «Берегите здоровье!», Антона Чехова «Размазня». Библиотекари разыграли новогодний шутливый диалог «В некотором царстве», а читатели показали  сценку о встрече Нового года со старым. Также  гостям предложили игру «перевёртыши», в которой надо было узнать известные пословицы и  популярные фразы из любимых кинофильмов в «перевернутых» выражениях, то есть, изменённых на антонимы.

В заключение встречи спели любимую с детства песенку «В лесу родилась ёлочка», но на мышином, так как наступающий год всё же мыши,  языке. В общем, День шиворот-навыворот отметили правильно, как и полагается с шутками, прибаутками!

                                                         Фирая  Серазетдинова, зав. отделом обслуживания ЦГБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России