Январь, 2020
экопутешествие "Заповедная даль" 12:00 филиал №11
литературное путешествие "Лесные тайнички" 13:00 филиал №9
15
игровая программа "Мульти-пульти-волшебная страна" 11:00 библиотека "ТеМА"
экоэкскурсия "Где воздух прозрачен и чист" 12:00 б-ка "Ровесник"
фольклорные посиделки "Праздник русского пирога"(клуб "Красный башмачок") 18:00 библиотека "ТеМА"
16
познавательная программа "Лампа. Фонарь. Фонарик" 13:00 филиал № 9
17
литературная гостиная "Загадки Вьюги-пурги" 11:00 филиал № 11
крещенские колядки "У самовара, за чашечкой чая"(клуб "Встреча") 15:00 библиотека "ТеМА"
час духовности "Вот пришло Крещение, праздник очищения"(клуб общения "Мудрые сердца") 15:00 филиал № 9
18
экскурсия на берег Увелки "На санках, лыжах и коньках" 12:00 филиал № 3
Музыкально – развлекательная программа "Раз в крещенский вечерок" 17:00 филиал № 4
19
познавательная игра "Где живут витамины?" 12:00 филиал № 11
игра-викторина "Ребятам о зверятах" 13:00 филиал № 9
зимние забавы на улице "Игровой хоровод" 14:00 ДЦБ
2223
час этикета "Не жалей волшебных слов" 13:00 филиал № 9
познавательно-игровой час "Зимний лес полон чудес" 13:00 ДЦБ
Развлекательно-познавательная программа "Какие непохожие Татьяны" 14:00 филиал № 3
Интеллектуальная игра "Нелегко в учении, легко – в бою" 14:00 ЦГБ
час интересных фактов "Любопытная старина"(творческое объединение юных краеведов «Исток») 14:00 библиотека "ТеМА"
развлекательно-познавательная программа "От Рождества до святого Крещения" 15:00 филиал № 11
24
День памяти Михаила Львова (Рафкат Давлетович Маликов) "Поклонимся Великим тем годам" 13:00 филиал № 1
2526
27
литературная встреча в день рождения Павла Бажова "Колдун уральский, бородатый" 14:00 ДЦБ
час-реквием "Блокадный путь живых и мертвых" 14:00 б-ка "Ровесник"
Клуб "Калина" Познавательно развлекательная программа "Под звуки вьюги за окном, тепло мы встречу проведём" 14:00 ЦГБ
28
Исторический экскурс "Непокорённый Ленинград!" 14:00 ЦГБ
Юридическая консультация с работниками прокуратуры города 15:00 ЦГБ
2930
литературно-игровая программа "Тайны школьного портфеля" 13:00 филиал № 9
31
краеведческий час "Зимнее путешествие по родному городу" 14:00 ДЦБ

2019Декабрь – первый месяц зимы, наполненный снежной кутерьмой и нетерпеливым ожиданием Нового года. Однако, помимо самого любимого торжества года, есть в этом месяце и другие интересные даты, которые хочется праздновать.

27 декабря отмечается  День шиворот-навыворот. В Центральной городской библиотеке в этот необычный праздник состоялся вечер юмора  «В смешливом царстве, морозном государстве». Библиотекари подготовили для своих читателей интересную  познавательную  программу. Из неё троичане  узнали историю возникновения этого весёлого праздника.

Выражение «шиворот-навыворот» бытовало в период правления Ивана Грозного. «Шиворот» – это расшитый воротник одежды бояр.  Боярина, заслужившего немилость царя, одевали в вывернутую наизнанку шубу, украшенную тем самым шиворотом, и в таком виде сажали на коня и тоже наоборот – спиной к голове. После его с позором возили по улицам к удовольствию толпы, обрадованной таким развлечением.

В библиотеке в этот вечер прозвучали весёлые истории,  в которых  описаны ситуации «наоборот». Публика услышала рассказы Виктора Драгунского «Шиворот - навыворот»,  Михаила Зощенко «Берегите здоровье!», Антона Чехова «Размазня». Библиотекари разыграли новогодний шутливый диалог «В некотором царстве», а читатели показали  сценку о встрече Нового года со старым. Также  гостям предложили игру «перевёртыши», в которой надо было узнать известные пословицы и  популярные фразы из любимых кинофильмов в «перевернутых» выражениях, то есть, изменённых на антонимы.

В заключение встречи спели любимую с детства песенку «В лесу родилась ёлочка», но на мышином, так как наступающий год всё же мыши,  языке. В общем, День шиворот-навыворот отметили правильно, как и полагается с шутками, прибаутками!

Фирая  Серазетдинова, зав. отделом обслуживания ЦГБ