16 мая 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения русской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц (1910 – 1975).

Имя её неразрывно связано со словами «Ленинград», «блокада». Это её проникновенный голос врывался в заледенелые квартиры ленинградцев из радиорепродукторов. Это её строки, ставшие крылатыми «Никто не забыт и ничто не забыто», высечены на граните Пискарёвского мемориального кладбища. Во время блокады Ленинграда Ольга Берггольц находилась в осажденном фашистами городе.  Все дни блокады она работала в Доме Радио, почти ежедневно ведя радиопередачи, позднее вошедшие в ее книгу "Говорит Ленинград". В эти дни Берггольц стала истинно народным поэтом, разделив с ленинградцами все ужасы "смертного времени", вселяя в них надежду своими стихами. Гордый путь, пройденный ею вместе с ленинградцами и ради ленинградцев, по праву можно считать подвигом.

Глушкова Н.А.,библиотекарь библиотеки-филиала №9