Вечер БакировВечер, посвящённый памяти композитора Рафаила Муллануровича Бакирова,  прошёл,  в библиотеке татарской и башкирской литературы им. Г.Тукая.

В июле исполнилось 75 лет заслуженному деятелю искусств России и республики Татарстан Рафаилу Бакирову, члену союза композиторов Татарстана и России. Это композитор,  творчество которого знали и любили не только на Южном Урале, но и в Татарстане.

Рафаил Бакиров родился в Магнитогорске. Воспитывался и рос в татарской семье, где постоянно звучала татарская музыка, дед и отец замечательно играли на гармониках – тальянках. Благодаря родным зародилась любовь к национальной музыке. Окончил музыкальную школу и училище, он стал профессором Магнитогорской консерватории. В 70-х годах в Магнитогорске он основал вокально-инструментальный ансамбль «Яшьлек». Коллектив обрел большую популярность в Уральском регионе.

Автор более ста песен, более 30 сборников, изданных в Казани, Уфе, Челябинске и Магнитогорске. Особенно полюбилась татарскому слушателю композиция «Гафу ит, иркэм!» из репертуара Салавата Фатхетдинова. Песня была написана композитором совместно с поэтом Махмутом Хусаином.

Бакиров автографы

В 90-х годах прошлого века Рафаил Бакиров руководил татарским национально – культурным центром в Магнитогорске, организатор первых сабантуев в городе.

В течение вечера в зале библиотеки звучали  аудиозаписи  композитора, наполненные национальным колоритом, любовью к своему народу. Участницы ансамбля «Тулпар» Лариса Галлямшина и Гульфия Кокорева исполнили песни   Рафаила Бакирова.

Приглашённые познакомились с выставкой  «Звуки живых родников».  На ней  были представлены книги и нотные сборники  композитора. Многие  издания были подарены Бакировым во время встреч  и вечеров, прошедших в Троицке. На них автор оставил свои автографы.

Память о замечательном композиторе, ушедшем от нас, продолжается в его произведениях, его песнях, его мелодиях...

Зайнуллина Н.И. библиотекарь филиала №1.