Май, 2024

IMG 20220419 WA0001     Праздник «Карга боткасы» (в переводе с татарского языка на русский язык «Грачиная каша») является одним из самых популярных весенних праздников у башкир и татар.
      В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц  устраивался праздник Карга Боткасы. Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл  был – задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай.

В этот день нарядно одетые дети собирали с каждого дома обязательную «дань» - крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался и на самом возвышенном месте села зажигался костёр. В большом казане  женщины готовили кашу. На празднике устраивались состязания и игры, а после  игрищ и веселья все приглашались к столу.

В старшую группу детского сада №32   пришла  в гости Весна с Бабушкой Аби. Аби  рассказала ребятам об обрядах и обычаях этого  праздника.  Предложила сварить грачиную кашу. И пока бабушка варила кашу, дети устроили веселье: поиграли в татарские игры «Тюбетейка», «Шатер», разгадывали загадки, спели песни о весне. Девочки исполнили танец с цветами.
    Тут и каша подоспела! Она  получилась на славу. Дети, быстро одевшись, поторопились  на улицу и покормили птиц.
     Лети, грач, в высь поднебесную и расскажи всем о доброте земной. Неси людям благую весть – Весна наступила!

Зайнуллина Н.И. библиотекарь филиала №1