IMG 7de98eade77dec2d6172fcc2fd26a3b3 VФото по ссылкам: https://vk.com/id515892676?w=wall515892676_2665%2Fall и https://vk.com/album515892676_286251514 .

На вопрос, где родился великий баснописец Иван Андреевич Крылов, любой троичанин с гордостью ответит: «В нашем городе». И, безусловно, окажется прав. Этот факт из биографии писателя – место рождения – Троицкая крепость – дети знают уже со школьной скамьи.

По улице Климова, которую украшают скульптуры, посвященные творчеству И.А. Крылова, ежегодно проходит большой праздник «Крылов-фест». Он традиционно приурочен ко Дню города. В этом году жителей Троицка ожидало множество сюрпризов: карнавальное шествие, танцевальные и вокальные выступления, инсценировки басен и ещё много всего удивительного. Каким запомнится Крылов-фест? Ярким, пышным, солнечным. Библиотеки МКУ «ЦБС» подготовили обширную программу, привлекая прохожих не только играми и мастер-классами, но и фотозоной с героями из басен, шоу мыльных пузырей.

Дети и взрослые не могли пройти мимо оригинального игрового лото «Лето. Троицк. Крылов» от библиотеки «ТеМА». Незамысловатые вопросы, энергичный и обаятельный ведущий, довольные своими ответами игроки и сладкие призы пришлись по душе горожанам. Детская центральная библиотека проверяла, знают ли троичане басни Крылова, с помощью облака тегов «С любовью к Крылову» и альбома рисунков «Назови пару».  Популярностью пользовались мастер-классы: «Стрекоза» (ЦГБ), «Салон «Мартышка и очки» (ДЦБ), открытка «Городской пейзаж» (филиал №3), книжная закладка «Ворона и лисица» (филиал №5), мастерская творчества «Цветочные фантазии» (филиал №4). Сладкой викториной «Угадай басню» угощал гостей праздника филиал №11. Любители пазлов собрались вокруг площадки филиала №9, а библиотека им. Г.Тукая организовала «Басенную чехарду», в которой были и «Путаница», и «Необычный зоопарк», и «Бюро находок», а также «Гора загадок». Занятной оказалась игра «Корзинка с сюрпризом» от библиотеки «Ровесник».

Всё самое интересное о баснях, о Крылове, о любимом городе можно было узнать, окунувшись в атмосферу Крылов-феста и, конечно же, зарядиться праздничной энергетикой на ближайшие летние месяцы.

Айна Кулбусинова, методист