Май, 2024

IMG 2431 min

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации – в 1992 году.

И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Будем благодарны пожилым за все, что они делают для общества и сограждан.

Примечательно, что праздник имеет два символа: зарубежный и российский. На зарубежном изображен земной шар на белом фоне, а вокруг него – колосья пшеницы. Этот логотип олицетворяет глобальность торжества.

В России символ Дня пожилых людей – изображение кисти руки в виде открытой ладони, которое означает заботу о людях старшего поколения.Каждый год ко Дню пожилых людей подбирается разнообразная культурная программа. Интересно, что по традиции в этот день проводятся не только бесплатные концерты и фестивали, но и даже спортивные состязания.

Традиционно сотрудники отдела комплектования провели уличную акцию, посвященную Международному дню пожилых людей. Напомнили горожанам об истоках праздника, о важности сохранения семейных ценностей и внимания к людям старшего поколения. Библиотекари приглашали горожан на мероприятия, проводимые Центральной городской библиотекой для пожилых людей.

Участники акции делились своими секретами долголетия и активной жизни. В заключении все участвующие получили памятки с информацией о празднике.

Татьяна Платонова, библиотекарь ЦГБ.

IMG 2426 min