Май, 2024

fDbyBVbqijA

Хоть каждый шаг дается нелегко нам,
Хоть каждый час – паденье и подъем,
Под этим старым синим небосклоном
Мы любим жизнь, и жить не устаем.
С.Ольгин

С 1 по 7 декабря в Санкт-Петербурге и других регионах России стартовал ежегодный Международный фестиваль «Эстафета доброты», приуроченный к Международному дню инвалидов (3 декабря).

Организатором акции является государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих библиотека «Точки зрения» г. Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Союзом музеев России.

Впервые фестиваль «Эстафета доброты» стартовал в 2018 году, как общегородской, а уже на следующий год к фестивалю присоединились  учреждения культуры из 22 городов и посёлков регионов России, а также 6 организаций стран СНГ. В 2020 году э тот фестиваль получил статус Всероссийского. А с 2022 года фестиваль «Эстафета доброты» принял статус Международного. В нем приняли участие 55 регионов Российской Федерации, республика Беларусь и республика Казахстан.

К фестивалю «Эстафета доброты» присоединились Центральная городская библиотека, библиотека семейного чтения филиал №9 и волонтеры г. Троицка. В рамках проведения фестиваля библиотека семейного чтения филиал №9 совместно с волонтерами провели: мастер класс «Ангелочки добра», час общения «Мир спасет доброта» для коррекционной школы №10.

Центральная городская библиотека провела акцию: «Мир без барьеров». Во время акции библиотекари раздали буклеты всем участникам. Рассказали историю зарождения фестиваля «Эстафета доброты», его цели и к чему он приурочен.

Также библиотекари Центральной городской библиотеки провели курсантам ТАТК КА экспресс беседу: «Право доступное всем». Из беседы ребята узнали о зарождении фестиваля «Эстафета доброты». Послушали рассказ, как корректно обращаться и как правильно вести себя с людьми с разной категорией инвалидности. В завершении мероприятия всем участниками раздали буклеты с описанием общих правил общения с людьми с особыми потребностями.

Все участники мероприятия были приглашены в библиотеку за книгами после прочтения, которых они с другой стороны взглянули бы на людей с инвалидностью.

Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ